Сегодня:
 

Главная версия причины пожара в психиатрической больнице хутора Дарагановка Неклиновского района — непотушенная сигарета.

Сигнал поступил на пульт дежурного в 5 часов утра и первый пожарный расчет прибыл на место происшествия через 20 минут. К этому времени медперсонал — а в здании находились 4 сотрудника Дарагановского психдиспансера — самостоятельно пытались побороть разбушевавшийся огонь и эвакуировать пострадавших. Им это практически удалось.

«Очень умелые действия обслуживающего персонала до прибытия пожарных подразделений. Эти 20 минут до прибытия пожарных они сами производили тушение огнетушителями… Использовано 6 огнетушителей. Но, к сожалению, ликвидировать своими силами не смогли, и прибывшие пожарные начали эвакуировать людей», — прокомментировал начальник департамента противопожарной службы Ростовской области Владимир Кравченко.

Когда психиатрическая лечебница загорелась, в здании находились 38 человек. Большинство пациентов не могли передвигаться самостоятельно, а некоторые в состоянии шока даже не пытались покинуть здание.

В результате 3 человека погибли, 13 пострадали от ожогов и отравления угарным газом. Они доставлены в БСМП Таганрога. Туда из областного ожогового центра срочно отправили реабилитационную группу, которая провела несколько сложных операций по пересадке кожи. По словам медиков, двое из пострадавших в тяжелом состоянии, жизнь остальных вне опасности.

По данным минздрава Ростовской области к 17 часам 4 марта из 13 пострадавших во время пожара один человек уже был выписан домой.

«У нас две санитарочки пострадали. Одна — не поймали со второго этажа — нога… Не помню, что с позвоночником, и рука… И еще у одной ушибы», — рассказала медсестра Ольга Денисова.

Здание лечебницы построено 115 лет назад. Деревянные перекрытия ни разу не меняли. Полгода назад проверки диспансера выявили ряд нарушений техники безопасности. Больницу неоднократно штрафовали — в частности, за проблемы с сигнализацией.

Почему ситуацию не исправили — заместитель министра здравоохранения Ростовской области отвечать отказался. «Я не могу отвечать на этот вопрос. Я только знаю, что все сработали хорошо», — сказал замминистра здравоохранения Ростовской области Сергей Шлык.

По одной из версий, клиника сгорела из-за непотушенной пациентом сигареты. Прокурор Неклиновского района возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Еще в ноябре 2006 года в больнице успешно проводились учения по противопожарной безопасности. Но только после этого пожара выяснилось, что деревянным перекрытиям диспансера больше ста лет. Кто виноват в возгорании — будет выяснять прокуратура Ростовской области.

Комментарии (0)

Добавить комментарий