Сегодня:

Завершился Гражданский Форум общественности Новочеркасска, проведение которого было приурочено к Дню народного единства. Инициаторами Форума стали РОО АЖ «Аксинья» и Клуб лидеров НКО при поддержке органов местного самоуправления г. Новочеркасска. Форум проходил в течение нескольких дней. В его мероприятиях приняли участие более 100 активных горожан: члены общественных организаций, представители научного сообщества, журналисты, волонтеры.
Инициаторы Форума хотели привлечь внимание местного сообщества, органов власти к созидательной деятельности НКО, важности и привлекательности участия в благотворительной и добровольческой деятельности.
В программу Форума входил круглый стол «Общественная экспертиза отчетов органов местного самоуправления». На нем обсуждались показатели эффективности деятельности администрации города. Хотя отчет можно свободно прочесть на официальном сайте novochgrad.ru, мало кто из горожан знает об этом и прочитал его. Привлечь внимание населения к цифрам и фактам этого доклада (подчас весьма любопытным для простого горожанина), обсудить его – и стало целью участников круглого стола. После активного обсуждения были выработаны рекомендации, которые позволят улучшить качество подобных отчетов в будущем. Это касается и содержания, и формы его представления населению.
Поскольку в последнее время все больше исследований проводится в области развития гражданского общества и среди руководителей общественных объединений есть люди, защитившие докторскую и кандидатские диссертации, впервые в рамках Гражданского Форума была проведена научно-практическая конференция «Традиции и перспективы благотворительности и добровольчества в Новочеркасске». С докладами выступили Н.А.Ермак, д.пед.н., профессор ЮРГТУ (НПИ), АНО «Женская палитра» (От практики геронтообразования к теории педагогической поддержки пожилых), В.И.Череватенко, к.п.н, РОО Союз «Женщины Дона» (15-летний путь миротворческой работы. Результаты практической деятельности в зонах конфликтов), И.Б.Мардарь, к.с.н. РОО «Ассоциация журналистов «Аксинья» (Трансформация социального активизма (на примере г. Новочеркасска), Е.Д. Критина, к.э.н., ст.преподаватель ЮРГТУ (НПИ), Ассоциация ТСЖ г. Новочеркасска (Общественное самоуправление в жилищной сфере – основа развития демократии), Афанасьева Е., студентка ЮРГТУ (НПИ), волонтер РОО АЖ «Аксинья» (Роль самореализации молодых женщин в современном российском обществе).
Впервые в городе была опробована новая форма знакомства представителей органов власти с НКО – автобусная экскурсия в офисы общественных объединений. Гостей принимали: НГОИ «Чернобыль», Союз ветеранов Афганистана, АНО «Женская палитра» и Союз женщин Дона.
Форум завершился Ярмаркой общественных организаций, на которой были не только традиционные стенды НКО и отчеты победителей городского конкурса социальных проектов «Добрые дела», но и 3 «чайных столика». В неформальной обстановке – можно было переходить от столика к столику, были обсуждены волнующие общественность темы: работа Консультативного Совета при мэре города, благотворительность и волонтерство, информация об органах власти и НКО.
Организаторы Форума, анализируя его итоги, пришли к выводам, что за последнее время повысился уровень профессионализма лидеров организаций, некоммерческий сектор консолидировался, научился конструктивно взаимодействовать с различными структурами, подключать к своей деятельности экспертный потенциал. Вместе тем, слабый интерес новой городской власти к мероприятиям Форума заставил задуматься о противоречивых тенденциях в Новочеркасске: непонимании роли некоммерческого сектора, современной государственной политики поддержки общественных объединений. Организаторы Форума надеются, что органы местного самоуправления Новочеркасска тоже научатся вести конструктивный диалог с некоммерческими организациями и работать с ними в режиме социального партнерства.
На сегодняшний день только складываются традиции празднования Дня народного единства и лидеры НКО видят смысл этого дня в единении всех простых граждан ради благих дел.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий