Сегодня:
 

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций ОАО «Муниципальный коммерческий банк» (Калининград) и ОАО АБ «Южный торговый банк» (Ростов-на-Дону). Об этом говорится в сообщениях департамента внешних и общественных связей Банка России.
Лицензия у «Южного торгового банка» отозвана в связи с неспособностью этой кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности «Южный торговый банк» не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» Банк России в сложившихся условиях (неисполнение банком обязательств свыше 14 дней) исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 4 марта 2009 года в ОАО АБ «Южный торговый банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Отметим, что АБ «Южный торговый банк» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Комментарии (0)

Добавить комментарий