Сегодня:

Растить работника сызмальства — это больше похоже на фразу из рассказа о семье ремесленников из глубин давно минувших дней. Оказывается, сегодня все возвращается. Воспитывая профессиональные качества, в Новочеркасске решили объединить опыт Запада и прежние русские традиции. И «ремесло», если так можно назвать эту профессию, соответствует времени — финансист.

Такой очереди у банкомата Сбербанка уж точно никогда не было. Но даже не в ее размерах дело. Вряд ли к аппарату до этого дня подходили десятилетние клиенты. Но этим — сегодня позволено почти все. Они должны понять, увидев, услышав и, конечно пощупав все самостоятельно. Как-никак — выпускники. Пусть только 4-го класса.

Сберегательный банк России решил посмотреть в будущее — не такое уж далекое, как кажется. Профориентация с десяти лет — это выполнение задуманной большой программы по подготовке будущих служащих. Десятилетние посетители пришли на экскурсию, которую в самом Сбербанке называют семинаром. Возраст участников здесь никого не смущает.

Кажется, еще недавно они осваивали счетные палочки. Здесь вряд ли пригодятся даже счеты. Чтобы не создавать иллюзии ненужности арифметики, экскурсантов все-таки попросили посчитать — совпавшие числа в розданных лотерейных билетах.

Отвлечь от первого финансового успеха смог только сам управляющий. Красный диплом — не обязательно, но диплом ВУЗа нужен непременно, просвещают желающих стать банкирами. На некоторых уже смотрят с интересом.

Будущие работники и клиенты побывали даже там, куда телекамеры не пустили — у инкассаторов. Потом оценили броню их автомобилей. В итоге все получили сертификаты о прохождении нескучного мини-семинара. А некоторые — еще и подарки за вопросы. Включая самый оригинальный: можно ли подделывать деньги профессионально? Профессионалов — но только законопослушных — в банке собираются воспитывать именно так. С теми, кому интересно, обещают работать дальше. А в следующем учебном году в школах должны возникнуть целые бизнес-классы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий