Сегодня:

Регистрируемая безработица в Новочеркасске — одна из самых низких на Дону. Официально безработных в городе около 1000 человек. За два месяца этого года в центр занятости в поисках работы обратились около полуторатысяч новочеркасцев. Но, несмотря на относительное благополучие, проблемы остаются. Репортаж Александра Иванова.
Главной своей задачей сейчас в центре занятости называют выравнивание показателей общей и регистрируемой безработицы. Иначе говоря, пытаются выяснить реальное число безработных, даже тех, кто в центр занятости не обращается. Для этого даже начали проводить встречи в Промышленном районе и на поселке Донской. Специалисты говорят, что вакансий сейчас много, оттого большинство находят работу как только приходят в центр и обращаются к банку вакансий.

Новочеркасск самостоятельно не сможет обеспечить НЭВЗ рабочими. Поэтому сейчас проводят много встреч в соседних регионах. Надеются на шахтинцев и жителей Октябрьского района, в которых с работой тяжело. Для этого даже организовывают обучение в шахтинских и новочеркасских ПТУ и в учебном центре самого НЭВЗа. Обещают даже пустить специальную рабочую электричку. Выравнивается положение и на других новочеркасских промышленных гигантах.
Специалисты центра много внимания продолжают уделять профориентационной работе. Хотя, с сожалением говорят, что большинство относится к таким встречам и тестам без внимания. Потому потом даже с высшим образованием не могут найти достойную работу. И по-прежнему тяжело с рабочими специальностями: Новочеркасск задыхается от нехватки бульдозеристов, слесарей, плотников. Не хватает учителей и врачей. Зато уж экономистов и менеджеров — хоть отбавляй.
О безработице и занятости пойдет разговор в субботней программе Александра Иванова «Персональный счет». Она начнется в 19:00. Вместе с Павлом Резоновым, ее участницами станут Татьяна Устинова и Ирина Хакамада. Напомню, эфир программы в субботу в 19:00 с повтором в понедельник в 14:15 после дневных новостей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий