Сегодня: 18 апреля 5725, Среда

О реализации национального проекта «Экология»  в городе Новочеркасске на областной конференции «Национальные проекты – Будущее Донского края», проводимой Ростовским отделением Общероссийской общественно-госудпрственной организации «СОЮЗ ЖЕНЩИН РОССИИ»,  рассказала председатель новочеркасского отделения – Светлана Малышева

Сообщив участникам конференции о состоянии окружающей среды в Новочеркасске, Светлана Малышева отметила, что по итогам «Года экологии» Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило рейтинг городовне только по показателям выбросов и образования отходов, но, прежде всего, по качеству природоохранного управления.  В него вошли города со множеством экологических рисков, прежде всего для здоровья населения.

В России установлено 15 максимально загрязненных территорий . Юг России в этом списке представляет только Новочеркасск.

Проблемными для города и требующими решения, по мнению представителей новочеркасского отделения «СЖР» являются следующие вопросы: качество питьевой воды, площадь озеленения территории города составляет только 22 %, Количество зеленых насаждений на одного жителя ниже нормы. Санитарное состояние парков, скверов оставляет желать лучшего. Производимая работа по уходу за высаженными деревьями проходит стихийно, не имеет планового характера.

В нынешнем году планируется собрать на дискуссионной площадке Торгово-промышленной палаты руководителей предприятий, экологов и общественников для обсуждения общей проблемы и выработке рекомендаций по вопросу природоохранных мероприятий.