Сегодня:

16 октября в Вознесе́нском войсково́м патриарший соборе прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

В заседании приняли участие  депутаты Законодательного собрания, председатель городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко, заместитель главы администрации Елена Табаровец, и.о. заместителя главы администрации Игорь Тишкунов, представители туристической отрасли, духовенства.

Главным вопросам для обсуждения    стала реализация подпрограммы «Туризм» государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

Представители Новочеркасска отметили, что у  казачьей столицы  есть опыт проведения больших событийных мероприятий. Один из самых ярких примеров – масштабное празднование Покрова Пресвятой Богородицы. В его организации участвуют и администрация Новочеркасска,  и Правительство Ростовской области, Всевеликое войско Донское и Донская епархия. А участниками становятся не только казаки округов ВКО ВВД, но жители ближайших территорий.

Депутаты донского парламента и приглашенные специалисты сошлись во мнении, что перспективным направлением для Новочеркасска может стать событийный туризм, жемчужиной которого будет Вознесенский войсковой патриарший собор.

фото Никиты Чурсина