Сегодня:

В системе образования Новочеркасска проходят серьезные изменения, связанные с реализацией региональных проектов в рамках национального проекта  «Образование»

Первый и важнейших из них – Проект «Современная школа», направленный на обновление материально-технической базы, образовательных программ, внедрение новых методов обучения. 70% школьников по итогам участия в проекте будут принимать участие в программах наставничества.

Новочеркасск вошел в число городов, в которых планируется строительство новых школ в рамках проекта «Образование» по направлению «Современная школа». Первый объект – школа в Восточном жилом районе.

В настоящее время разыгран аукцион на строительство школы в микрорайоне Восточный на 1200 мест. Выполнены все подготовительные работы: подбетонка; бетонирование фундаментных плит по всем 4 блокам. Выполнено бетонирование стен подвала блока №3.

Стоимость контракта 871 213 800,00 рублей, на текущий год запланировано 422 366 600 рублей. Реализация данного проекта на общую сумму 872,2 млн. рублей предусмотрена в бюджете на 2019 год и плановый период до 2021 года. На закупку современного оборудования, мебели, учебных средств запланировано 213 миллионов рублей. Выполнен целый ряд мероприятий: ремонт систем вентиляции, наружного освещения, выполнен монтаж аварийного освещения, работы по замене окон, ремонт кровли и отмосток зданий, асфальтированию дворовых территорий учреждений и т.д. Школа встретит своих учеников уже в 2021 году.

Кроме того, разработан проект границ территории объекта культурного наследия федерального значения МБОУ СОШ № 3 для дальнейшего проектирования строительства корпуса, проведены предпроектные работы по капитальному ремонту школы № 22, строительству здания для начальных классов школы № 32, проходит государственную экспертизу проект капитального ремонта школы № 9.

2 сентября учащиеся школы № 11 вернулись на занятия в родные стены.  Ремонт велся с ноября 2016 года и потребовал дополнения проектной документации для усиления конструкций здания. Всего на работы по капитальному ремонту израсходовано более 409 миллионов рублей. Закуплено новое оборудование на сумму 81 миллион 963 тысячи рублей.

Город активно участвует во всех конкурсах, направленных на представление инновационного опыта по качеству обучения, ведётся работа по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с федеральными образовательными стандартами.

«Национальные проекты позволят не только ввести новые места в школах и детских садах, но и значительно повысить качество и эффективность образования», — отметил глава администрации города Игорь Зюзин.