Сегодня:

Что может быть важнее здоровья? Наверное, ничего. Не случайно во время всех праздников и торжеств мы поднимаем свой первый бокал именно за здоровье всех присутствующих. Работа врачей непростая — это понятно каждому. Низкие зарплаты, старое оборудование, капризные пациенты — будни всех медицинских работников, которые нас лечат, и если не лекарствами, то обязательно добрым словом, мудрым советом.

В преддверии замечательного праздника — Дня медицинского работника — ДН решил взять интервью у Татьяны Гудковой, начальника Управления здравоохранения Администрации города Новочеркасска. Она рассказала о маленьких победах и многочисленных проблемах медицинских учреждений, которые обязывают нас еще больше внимания обращать на вопросы здравоохранения.

Татьяна Гудкова

«Ключевыми задачами здравоохранения города являются работа по организации выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», участие в разработке и реализация Стратегии социально-экономического развития города Новочеркасска до 2030 года, актуализация  муниципальной программы «Развитие здравоохранения» на период 2019-2030 годов.

Для решения этих задач  необходимо понимание того, каким образом можно сохранить здоровье нашего населения, снизить предотвратимую смертность, продлить трудоспособный возраст и увеличить продолжительность жизни», — говорит Татьяна Гудкова.

На достижение поставленных целей направлен Национальный проект «Здравоохранение» и его региональные составляющие. Фундамент успешной реализации национального проекта «Здравоохранение» по ряду направлений удалось заложить еще в 2018 году. Из резервного фонда Правительства Российской Федерации,  областного бюджета, средств фонда обязательного медицинского  страхования  для    здравоохранения  города в 2018 году поставлено медицинское оборудование   (компьютерный томограф, рентгенаппарат,   офтальмологическое оборудование). Поставка оборудования запланирована и в дальнейшем на 2019 и 2020 годы.

Достигнута положительная динамика по  показателям снижения смертности по основным классам причин, таким, как смерть от  болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, туберкулеза.

Новочеркасск участвует в шести региональных проектах Национального проекта «Здравоохранение».

Развитие  первичной медико-санитарной помощи

В рамках данного проекта  для жителей Новочеркасска  является  актуальным   улучшение материально-технической базы лечебных учреждений.

В городе проводится капитальный ремонт гинекологического корпуса МБУЗ «Городская больница № 1», изготовление ПСД на капитальный ремонт МБУЗ «Городская больница № 3», изготовление ПСД на строительство новой больницы в мкр. Восточный, закупка и установка  здания   детской поликлиники МБУЗ «Городская больница № 1», текущие ремонты зданий лечебных учреждений, поставка медицинского оборудования, автомобилей скорой медицинской помощи.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Направление включает в себя профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечение качества  оказания медицинской помощи и переоснащение сети первичных сосудистых отделений.

Продлить жизнь и увеличить трудоспособный возраст позволяет и динамично развивающаяся на Дону отрасль медицины – высокотехнологичная медицинская помощь.  В целом высокотехнологичную медицинскую помощь в 2018 году смогли получить  256 жителей города.

Пациенты первичного сосудистого отделения (МБУЗ «ГБСМП»)  в режиме онлайн консультируются с областными специалистами, при необходимости переводятся для дальнейшего лечения в областной сердечно-сосудистый центр, где им выполняется  различный объем лечения, в т.ч. и  ВМП. На ближайшие годы запланировано переоснащение первичного сосудистого отделения МБУЗ «ГБСМП».

Борьба  с онкологическими заболеваниями

Этот проект решает задачи обеспечения ранней и более качественной диагностики различных видов рака, своевременного выявления и начала лечения,  доступности специализированной помощи, наблюдения и реабилитации после курса лечения. В 2019 году предусмотрено финансирование из средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, в т.ч. на  дорогостоящие лекарственные препараты для оказания специализированной медицинской помощи онкологическим больным, Министерством здравоохранения области запланировано переоснащение медицинским оборудованием ГБУ РО «Онкологический диспансер» в г. Новочеркасске на сумму 121 млн. рублей  в 2019 году и дальнейшее оснащение до 2024 года.

Программа развития детского здравоохранения

Программа включает в себя развитие материально-технической базы  детских поликлиник,  развитие ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет. С этой целью  в настоящее время в городе  реализуется проект  «Бережливая поликлиника» в МБУЗ «Детская городская больница» и запланирован в МБУЗ «Городская больница № 1» и МБУЗ «Городская больница № 2». В 2018 году получено оборудование для детской городской больницы как для стационара, так и для поликлиники. В 2019 году  также запланирована поставка 21 единицы медицинского  оборудования для детских поликлиник города на общую сумму более 29 млн. рублей.

Кадры

Общеизвестно, что эффективность работы здравоохранения, а именно качество и доступность оказываемой медицинской помощи населению, определяют кадры.

На данный момент, к сожалению, еще сохраняется дефицит медицинских работников в службе, среди них врачи участковые и специалисты узкого профиля. Реализация мероприятий регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ростовской области квалифицированными кадрами» на 2019-2024 г.г.  позволит улучшить кадровую ситуацию в здравоохранении.

Создание единого цифрового контура

Еще одной приоритетной задачей, ориентированной на пациента, является информатизация отрасли здравоохранения.

Задача на 2019 год в рамках проекта «Цифровой контур здравоохранения»: организовать подключение к сети «Интернет» всех медицинских организаций города и территориально выделенных корпусов медицинских организаций к сервисам РС ЕГИСЗ. Приобретение дополнительных автоматизированных рабочих мест за счет субсидий 2019 г. Расширение функциональности лабораторной информационной системы на все медицинские организации. Доподключение всех анализаторов в медицинских организациях, уже  подключенных к лабораторной информационной системе. Ведение медицинской документации в электронном виде (включая электронные рецепты).

И еще один межведомственный проект, в котором принимают участие лечебные учреждения города — формирование здорового образа жизни. Но только усилиями медиков и вложением денег в капитальные ремонты и медицинское оборудование невозможно достичь улучшения здоровья граждан. Красной нитью через все составляющие проекта проходит цель формирования правильного подхода каждого к своему здоровью, к ответственности за свое здоровье. Необходимо переориентировать работу медицинского персонала на профилактику заболеваний и равномерно увеличить продолжительность каждого из периодов жизни: и детства, и юности, и активной зрелости, и старшего поколения.

Регулярные скрининги, профилактические осмотры, диспансеризация и диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями, вакцинация и коррекция факторов риска вносят не менее 60% в сохранение здоровья и продление жизни человека. Только совместными усилиями медиков и населения можно достичь результата – вступления в «клуб 80+».

Необходимо проводить работу с детьми и их родителями по формированию привычек здорового образа жизни, реализации  задач школьной медицины, взаимодействию с  работниками образования, культуры, спорта. И что очень важно — необходимо обеспечить реальную возможность родителям обеспечить ребенку посещение секций и спортивных клубов, музыкальных школ и учреждений дополнительного образования.

«В преддверии праздника хочу сказать всем медицинским работникам искренние слова благодарности за помощь, которую вы реально оказываете жителям города, за ваше отношение   к своей работе.

Залогом успеха всегда была и будет командная работа. Но чем больше сделано, тем больше остается. Уровень жизни и информированности наших людей растет, и мы обязаны соответствовать возрастающим запросам и требованиям.

Я уверена, коллеги, что у нас все получится при условии четкого понимания и полной самоотдачи в решении проблем.

Всем здоровья, удачи и благополучия».

На такой позитивной ноте Татьяна Гудкова завершила нашу беседу.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина