Сегодня: 18 апреля 3209, Суббота

Человечество усердно  перерабатывает природу в мусор.
Мейсон Кули

Конкурс детских рисунков «Мой чистый город»

 Организуя уже V-й ежегодный творческий конкурс «Социальный предприниматель глазами детей» на экологическую тематику для маленьких новочеркасцев  Союз предпринимателей и отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей  Администрации города ставили целью обратить внимание жителей города на проблему чистоты новочеркасских улиц и его экологии в целом, а также привлечь внимание к воспитанию экологической ответственности не только у детей, но и у взрослых.

В нынешнем году в творческом состязании попробовали свои силы более 60 детей. Своими картинами они показали, каким видят чистый город – это город, полный зелени, цветов, ухоженных парков и улиц. Некоторые участники в своем творчестве подняли глобальную тему – проблему экологии не только города, но и всей планеты.

Победители конкурса «Мой чистый город» были определены не только конкурсной комиссией, но и  Интернет-голосованием на сайте http://spgn161.ru, где оценили творческий потенциал наших маленьких жителей и отдали свои голоса за понравившуюся работу свыше 600 человек!

Участники были разделены на две возрастные группы: между собой соревновались ребята от 5 до 9 лет, а в старшую возрастную группу входили дети от 10 до 16 лет. Конкурс проводился по двум номинациям: «Мой первый экологический бизнес-план в картинках» и  «Мой чистый город: «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!»

Торжественная церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Я хочу жить в чистом городе», приуроченного ко Дню Российского предпринимательства  и Всемирному дню охраны окружающей среды проходила в Центральной библиотеке города в последний день весны.

«С каждым годом интерес к конкурсу растет. Работы всех участников говорят о том, что, несмотря на юный возраст, дети чувствуют ответственность за сохранение родной донской природы», — отмечает руководитель городского «Союза предпринимателей» Ирина Димитрова.

«Вопросы экологии не могут быть разовыми, сиюминутными, они рассчитаны на долгосрочную перспективу. Поэтому очень здорово, что сегодня проводится такой замечательный конкурс. Ведь от того, как будет выстроено с детства в сознании человека отношение к окружающей среде, сбережению того, что нам дала природа, будет зависеть его здоровье, его будущее», — говорит начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Светлана Шаповалова.

«Ребята отнеслись к работе со всей ответственностью, вложили душу в свои рисунки, поэтому было сложно отдать предпочтение кому-либо. Хочу поблагодарить всех участников этого творческого соревнования, их родителей и учителей за внимание, которое они уделяют защите окружающей среды», — сказала, приветствуя участников конкурса, вице-президент Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Анна Маликова.

Организаторы проекта

Главным призом для победителей конкурса, конечно же, стала уникальная возможность продемонстрировать свои работы всем жителям города: творческие работы были выставлены в большом зале Центральной библиотеки им. Пушкина.

Проведение подобных конкурсов не только позволит развивать экологическую культуру населения Новочеркасска, но также даст возможность развивать воображение и творческие способности наших детей! А экологическая прививка в детстве куда более эффективна, чем штрафы за варварское отношение к природе во взрослом возрасте — уверены организаторы: «Союз предпринимателей города Новочеркасска», отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами –  ООО «ЭКОГРАД-Н» и Торгово-промышленная палата г.Новочеркасска.

Ирина Васильева