Сегодня: 19 апреля 1075, Понедельник

Что такое «местное самоуправление»? Это самая близкая к нам власть. Слушать и слышать граждан – важная миссия представителей местного самоуправления – самого нижнего, приближенного к народу уровня власти. В преддверии Всероссийского Дня местного самоуправления, 19 апреля, об основных проблемах этой сферы, финансировании и развитии системы МСУ в блиц-интервью ДН рассказали глава Администрации города Игорь Зюзин и его заместители 

Игорь Зюзин

«Всех, работающих в органах местного самоуправления Новочеркасска объединяет одна общая задача — создавать благоприятные условия для жизни и работы новочеркасцев и оперативно решать вопросы, с которым жители обращаются за помощью к власти. Для этого, в том числе, в 2018 году начали работу специалисты сектора по работе с различными микрорайонами города», — говорит Игорь Зюзин, добавляя, что через органы местного самоуправления наши граждане реализуют своё право принимать участие в решении вопросов местного значения, выступать с предложениями и инициативами, отстаивать интересы своего микрорайона, улицы, указывать на острые городские проблемы.

«Уменьшена сумма муниципального долга, выросли собственные доходы местного бюджета, начат долгожданный капитальный ремонт гинекологического корпуса горбольницы № 1, установлено и оснащено модульное здание для поликлинического отделения,  проведен капремонт четырех участков трамвайного полотна, обновлен трамвайный и автобусный парк, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены две дворовые территории, идет благоустройство парка в мкр. Октябрьский. И это далеко не полный перечень решенных вопросов за 2018 год», — говорит о достижениях минувшего года заместитель главы администрации Константин Хмельницкий.

А о планах города – в словах и.о. первого заместителя Ларисы Конюшинской: «Развитие микрорайона «Восточный» со строительством в нем двух детских садов, школы и больницы скорой медицинской помощи на 900 коек. Также предстоит построить детские сады на проспекте Баклановский и на улице Авиаторов.

В ближайшие годы предстоит реализовать проекты по ремонту и реконструкции улиц, среди которых улицы Дубовского, Сарматская, 26 Бакинских комиссаров, Ростовский выезд, Завершить реконструкцию одноуровневой развязки в микрорайоне Хотунок и многое другое.

«Уверена, что и дальше мы будем трудиться с полной самоотдачей. Ведь, благодаря нацпректам, нам предстоит реализовать грандиозные планы. При конструктивном взаимодействии с правительством Ростовской области воплотить в жизнь проекты, необходимые городу как воздух», — говорит заместитель главы Администрации Елена Табаровец.

«В 2018 году мы с вами добились хороших результатов. У нашего города второе место по индексу промышленного производства – 125,2 %. Наблюдается рост инвестиций на 30%. Крупным и средним предприятиям удалось инвестировать в экономику порядка 4,5 миллиардов рублей и отгрузить товаров собственного производства на 99,5 миллиардов рублей. В производственной сфере Новочеркасск занимает второе место по среднему уровню заработной платы в регионе. Ее размер составляет более 33-х тысяч рублей», — отмечает заместитель главы Администрации Вячеслав Тимченко.

«Я никогда не устану говорить о том, что нам по силам сделать Новочеркасск городом комфортным для проживания граждан, сделать его лидером во всех направлениях ведь в органах местного самоуправления Новочеркасска трудится  профессиональная команда!», — заявляет заместитель главы Администрации Виктор Синюгин.

— У вас большой опыт работы непосредственно в органах местного самоуправления. Что бы вы хотели пожелать коллегам в этот день? – обратился ДН  к Игорю Зюзину

«Хочу сердечно поздравить с Днём местного самоуправления не только тех, кто непосредственно связан с работой в муниципалитетах, но и всех граждан Новочеркасска. В местном самоуправлении участвует очень широкий круг неравнодушных, имеющих активную гражданскую позицию и желание улучшить свою жизнь людей.

Юрий Лысенко

Президент Российской Федерации В.В. Путин не раз отмечал важную роль и потенциал местного самоуправления: «…От эффективного местного самоуправления во многом зависят позитивные, качественные изменения в обустройстве наших городов и сёл, в совершенствовании социальной инфраструктуры, повышении качества жизни людей».

И ДН призывает включиться в эту работу. Ведь только совместными слаженными усилиями мы сможем двигаться к решению наших общих целей.  И здесь хочется напомнить слова Вольтера: «Недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях, делает слабым государство».

 

Глава Администрации Игорь Зюзин и председатель горДумы — глава города Юрий Лысенко ко Дню МСУ наградили лучших сотрудников местного самоуправления   Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина