Сегодня: 19 апреля 0079, Среда

Трансмашхолдинг создал и испытал новый тяговый агрегат для локомотивов

 Опытный образец тягового синхронного агрегата АТ2С-2800/400Б,созданный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»),успешно прошел испытания. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям компании.

Тяговый агрегат предназначен для самого мощного в России грузового магистрального тепловоза 3(2)ТЭ25К2М   производства Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг»).

Агрегатразработан конструкторами «ТМХ Инжиниринг» в рамках программы импортозамещения и является альтернативойоборудованию, которое приобретается на Украине.

Новый агрегат предназначен для питания через выпрямитель тяговых электродвигателей постоянного тока, запуска дизеля, питания потребителей вспомогательных нужд и системы возбуждения тягового агрегата. Он состоит из двух выполненных в одном корпусе синхронных генераторов (тягового —  мощностью 2800 кВт и вспомогательного —  мощностью 400 кВт). Активные части тягового и вспомогательного генераторов максимально унифицированы с уже серийно выпускаемым на НЭВЗе аналогичным оборудованием.

По результатам испытаний конструкторской документации тягового агрегата присвоена литера «О1», которая дает право на изготовление установочной партии в количестве 100 штук. Выполненные службами завода работы по подготовке производства   нового продукта в полной мере позволяют обеспечить его изготовление с требуемым качеством.

Трансмашхолдинг – единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока и назначения.

Справочно:

АО «Трансмашхолдинг»(ТМХ) – крупнейший в России производитель техники для железнодорожного и городского рельсового транспорта. Компания входит в число крупнейших в мире производителей рельсовой техники. Трансмашхолдинг является ядром группы, создающей современный комплексный транспортный продукт, который включает в себя разработку и выпуск подвижного состава; его обслуживание, ремонт и модернизацию; цифровые технологии в производстве и эксплуатации; системы управления движением.

ТМХ создает безопасную и комфортную среду для пассажиров, эффективную и прибыльную систему грузоперевозок. Стратегия присутствия компании на мировом рынке основывается на российском опыте и технологиях, которые используются для развития национального транспортного машиностроения в других странах.

 

Новочеркасский электровозостроительный завод (г. Новочеркасск, Ростовская обл.)крупнейший производитель грузовых и пассажирских магистральных электровозов, промышленных электровозов и тяговых агрегатов, запасных частей к локомотивам.