Сегодня:

В рамках рабочего визита в Новочеркасск Василий Голубев посетил ряд проблемных объектов города, провел прием граждан

На приём к губернатору пришли пять человек с вопросами как личного, так и общегородского масштаба. В ходе личного приема наши граждане обратились с просьбами отремонтировать важную транспортную артерию, которой пользуются не только новочеркасцы,  с просьбой о ремонте автомобильной дороги «г. Новочеркасск – ст. Багаевская» и о замене оконных блоков  в школе №10 – все это говорит о том, что у наших граждан, как поется в известной песне, —  «сегодня не личное – главное».

Василий Голубев

Одним из пунктов визита губернатора стал Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж. Ранее учебному заведению передали корпус ПТУ-53, но его  эксплуатация – обременительная для учебного заведения.

Чтобы решить дальнейшую судьбу учебного корпуса, требуется основательный ремонт, и без поддержки регионального бюджета тут не обойтись.

«Предварительная оценка — порядка 400 миллионов рублей. Мы планируем там разместить учебное заведение. Возможно, это будет казачий кадетский корпус», — говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев

Окончательно прояснилась судьба и другого проблемного объекта. Гинекологический корпус первой горбольницы ремонтируют уже много лет. Предыдущий подрядчик не довёл дело до конца, брошенным здание стояло не один год.

«В 2020-м году этот объект будет полностью завершён. Здесь другое качество медицинских услуг будет оказываться. Кроме этого, на территории больницы принято решение рядом ещё разместить модульную детскую поликлинику», — говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

Следующий пункт визита — Центральная городская библиотека. Здание 19-го столетия, бывший дом офицерского собрания Новочеркасска, лепные потолки, паркет, камины. Настоящие музейные интерьеры постепенно приходят в упадок — ремонта не было четверть века.

«Мы надеемся, что к 2020-му году, когда Новочеркасской городской библиотеке будет 150 лет, дело сдвинется», — говорит директор Новочеркасской централизованной библиотечной системы Анна Логинова

«Правительство области рассмотрит вопрос о выделении примерно 11 миллионов рублей на подготовку проекта. По завершении проекта будет принято решение по его реставрации и приведению в порядок», — говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рамках визита в город губернатор побывал и в новом концертном зале, открывшемся в ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова. Концертный зал  — часть учебно-библиотечного комплекса университета… Общая площадь концертного зала — 6550 квадратных метров, его строительство велось с 2012 по 2018 годы. Как рассказал ВрИО ректора ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разорёнов, это самый современный и большой концертный зал в городе, он предназначен для проведения мероприятий различного формата и уровня.

Татьяна Быковская

Василий Голубев также встретился с казаками «Платовской сотни». Это студенты, обучающиеся на базовых факультетах вуза и проходящие военную подготовку на кафедрах Военного института ЮРГПУ (НПИ), параллельно осваивая специальную программу «Социальное управление в казачьих обществах».

Андрей Иванов

Цели и задачи нацпроектов обсудили новочеркасцы на встрече с губернатором

Национальные проекты построены вокруг человека ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России

Участники встречи – представители бизнеса, социальной сферы, государственного и муниципального управления, депутаты, общественники – внесли свои предложения, связанные с транспортным комплексом, экологией, общественным контролем за ходом выполнения нацпроектов.

Максим Папушенко

В Новочеркасске построят 121 тысячу кв. метров жилья, создадут парк в микрорайоне Октябрьском. Онкодиспансер и поликлиники города переоснастят новым медицинским оборудованием. Будет построена городская БСМП.

Конкретные результаты, которые должны быть обеспечены в ходе выполнения нацпроектов в Новочеркасске, были озвучены на встрече губернатора Василия Голубева с общественностью города 1 марта.

Алексей Сапунков

Появятся новые детские сады. В этом году на проектирование четырех из них — в целом на 655 мест — предусмотрено 26,8 млн рублей. Построят три новые школы. Возведение первой из них, на 1200 мест, началось в Восточном жилом районе Новочеркасска.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к ноябрю этого года реконструируют часть дороги в микрорайоне Хотунок: выделено более 65,7 млн рублей. До 31 августа отремонтируют трассу Новочеркасск – Багаевская. Стоимость работ – 32 млн рублей.

Для малого и среднего бизнеса будут созданы дополнительные возможности льготного кредитования и лизинга. Это, в свою очередь, станет стимулом для развития предприятий и создания новых рабочих мест.

Об участии общественности города в организации и мониторинге исполнения нацпроектов на территории города говорила в своем выступлении председатель городской Общественной палаты, президент Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Марина Носкова. По ее словам, только тесное сотрудничество институтов гражданского общества, органов местного самоуправления и бизнес-кругов может привести нас к  достижению общей цели – улучшению жизни наших граждан.

«Реализацию нацпроектов нельзя вести в кабинетах. В работу должны быть включены все слои и сферы нашего общества», — считает Василий Голубев.

Уже с нынешнего года на территории Ростовской области будет практиковаться инициативное бюджетирование, сообщил в ходе обсуждения губернатор. Суть инициативного бюджетирования в том, что граждане участвуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства.

«Речь идет о выделении средств на основании предложений жителей муниципалитетов под конкретные дела и инициативы. Уже принято решение о разработке соответствующего областного закона», — сообщил Василий Голубев.

Глава Администрации города Игорь Зюзин получил синюю папку с поручениями губернатора, составленными по обращениям граждан и по анализу острых вопросов исполнительной власти города и правительства региона. Передавая список поручений, губернатор отметил, что  важно исполнить все данные людям обещания, т.к. в этом списке, в том числе и наказы избирателей, полученные при выборах разного уровня.

Обсуждение нацпроектов с общественностью губернатор планирует проводить в ходе рабочих поездок в города и районы области.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина