Сегодня:

Бюджет на 2019 и плановый период 2020-2021 годов был принят городской Думой на очередном 49-м заседании городского парламента

Как и в прошлые годы, этому предшествовала масштабная подготовительная работа. 21 ноября народные избранники познакомились с предварительными параметрами бюджета на «нулевых чтениях» – эта практика, появившаяся в парламенте в прошлом году, уже второй раз доказала свою эффективность. На заседаниях постоянных профильных комиссий депутаты подробно обсудили будущие траты и доходы муниципалитета по всем разделам и статьям.

Окончательная версия главного финансового документа города сформирована с учетом многочисленных рекомендаций депутатского корпуса, подчеркнул заместитель главы Администрации Константин Хмельницкий. Прогнозируемая расходная часть бюджета-2019 составила 4 миллиарда 29,8 миллионов рублей, доходная – 4 миллиарда 69,4 миллиона рублей.

Председатель городской Думы – глава города Юрий Лысенко отметил, что в ходе слаженной и конструктивной работы органам местного самоуправления удалось найти компромиссы даже по самым острым вопросам. «Бюджет сбалансирован, выдержан, и теперь нам вместе предстоит его исполнять, – отметил  глава города. – Я уверен, что мы смогли отразить в нём все социально важные направления, волнующие жителей города». Так, в наступающем году продолжатся депутатские программы по асфальтированию школьных дворов и дворов многоквартирных домов, увеличатся нормативы бесплатного горячего питания в школах, будут проведены ремонты внутренних помещений зданий МФЦ и инфекционной больницы.

Марина Носкова

Руководитель профильной думской комиссии по бюджету Максим Рыженков напомнил коллегам, что работа над главным финансовым документом продолжится и в следующем году. «Мы приняли бюджет за основу, однако ничто не мешает нам вносить в него корректировки в ходе исполнения», – констатировал депутат. В частности, народные избранники планируют вернуться к обсуждению финансирования культуры, спорта и социальной политики по итогам первого квартала будущего года.

Глава Администрации города Игорь Зюзин подчеркнул, что бюджет не только сохранил свою социальную направленность, но при этом серьезно укреплено материальное обеспечение сферы ЖКХ города, это особенно видно в части работ по благоустройству.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина