Сегодня:

В Администрации города обещают покончить со стихийными рынками, работающими под видом ярмарок. Получится ли, и что теперь ждет продавцов и покупателей, узнавала корреспондент ДН

Ярмарка – самостоятельный формат, который должен жить и развиваться наряду со всеми другими видами торговли, считает заместитель главы Администрации Новочеркасска Вячеслав Тимченко.

Её особенность в том, что множество продавцов предлагают однородные группы товаров на конкурентных условиях. В связи с необходимостью импортозамещения развитие ярмарочной торговли – один из первых шагов, которые местные власти могут предпринять. Ярмарка – самый низкозатратный сегмент торговли, она позволяет вовлечь в оборот качественные и свежие продукты, произведенные недалеко от места продажи. Важно то, что деньги, заработанные на ярмарке, в основном, остаются в экономике города.

Рассказывая о мероприятиях по организации ярмарочной торговли на территории Новочеркасска, запланированных на 2018 год, Вячеслав Тимченко сообщил, что определены 14 площадок для проведения ярмарок. Это и универсальные, и тематические, и праздничные и сельскохозяйственные ярмарки.

На территории города организованы  постоянно действующие ярмарки на 7 площадках:

— 2 универсальные  по адресам: пр. Платовский, 77, и ул. 26 Бакинских Комиссаров.

—  5 сельскохозяйственных по адресам:  ул. Машиностроителей,4; ул. Народная, в районе дома 46 а;  пр. Парковый, в районе дома № 24;  ул. Клещева, в районе дома 7; и по ул. Гвардейская, в районе домов 5-9.

Отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрацией города в рамках разработанного плана-графика ярмарочных мероприятий на 2018 год организован и проведен ряд сельскохозяйственных ярмарок «выходного дня»,  в работе которых  приняли участие  производители продовольственной продукции, предприниматели, фермеры из Ростовской области.

В работе праздничных универсальных ярмарок приняли участие городские предприятия общественного питания и предприниматели и организации, реализующие сувенирную продукцию, детские игрушки, праздничную атрибутику.

 

Администрацией города Новочеркасска заключены соглашения о взаимодействии при проведении ярмарочных мероприятий с главами Администраций: Октябрьского, Аксайского, Багаевского, Зерноградского, Зимовниковского, Кагальницкого, Мясниковского, Семикаракорского, Родионово-Несветайского районов Ростовской области.

На сегодняшний день реестр потенциальных участников составляет около 400 субъектов.

Дополнительно отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города рассматриваются новые площадки для включения в перечень мест организации ярмарок на территории города.

Стоит отметить, что единого подхода к организации ярмарок выходного дня в регионах нет. Нет никаких единых требований и стандартов. Эту ситуацию надо разрешать. Необходимо прописывать стандарты по проведению ярмарочной торговли пока на муниципальном уровне, — считает Вячеслав Тимченко.

На ярмарках реализуется натуральная продукция от российских производителей. Данный вид торговли надо развивать. Это хорошее подспорье для развития малого бизнеса.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина