Сегодня:

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», цель — профориентационное информирование молодежи о деятельности ведущих предприятий России и популяризация профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве, прошли экскурсии для студентов Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, двух колледжей – машиностроительного и автодорожного и учащихся школы №15.

С цехами основного производства гостей познакомили работники отдела развития и подготовки персонала и профильные специалисты предприятия. Такие экскурсии полезны как для молодежи, так и для завода. Благодаря подобным акциям школьники и студенты могут больше узнать о заводских профессиях, познакомиться с условиями и спецификой труда, увидеть рабочие места, узнать секреты реального производственного процесса. В свою очередь, НЭВЗ рассматривает экскурсантов как потенциальных работников предприятия.

Оксана Сорочан, студентка 4 курса НИМИ, выразила мнение своих товарищей по учебе:

— Экскурсия получилась насыщенной, по-настоящему «без турникетов». Мы узнали много нового, интересного. Мне, как будущему менеджеру, было важно узнать, как на предприятии реализуется Система менеджмента качества, какие инструменты используются для ее успешного внедрения. После окончания ВУЗа я хотела бы работать именно здесь.

Елена Деева, доцент НИМИ:

— Это знакомство с НЭВЗом очень полезно, особенно для выпускников. Через два месяца они защищают диплом, и перед ними стоит вопрос поиска работы. В институте мы даем теоретические знания. А на заводе они увидели много того, о чем мы говорим на наших занятиях, но уже применительно к практике.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» завершена, но экскурсии на НЭВЗе для студентов и школьников будут продолжены.