Сегодня:

На совместном заседании профильных комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности» 19 сентября депутаты рассмотрели ряд важных вопросов и утвердили повестку дня очередного 33-го заседания Думы

Всё о деньгах. Внесение изменения в бюджет. Поправки в главный финансовый документ города вносятся, как пояснила  руководитель финуправления Тамара Моисеева,  в связи с корректировкой средств из областного бюджета, исполнением судебных решений и финансированием  социально значимых расходов, пояснила Тамара Алексеевна. Часть ассигнований перераспределяется по запросам главных распорядителей бюджетных средств. Так, например, 2,4 миллиона рублей предполагается выделить на усиление пожарной безопасности в городских школах. Впрочем, по словам начальника Управления образования Игоря Троценко, этих средств хватит лишь на устранение основных замечаний. Для устранения замечаний в школах по пожарной безопасности выделяется 2,4 млн. рублей.

На ремонт путепровода на спуске Герцена выделяется 5 миллионов 124 тысячи рублей; эта временная мера, по мнению Администрации, позволит мосту продержаться до капитального ремонта. Председатель городской Думы Юрий Лысенко попросил и.о. мэра Леонтия Сляднева взять исполнение работ под личный контроль. «Чтобы не получилось так, что асфальт мы будем класть уже в минусовую температуру», – уточнил спикер парламента.

Ситуацию по исполнению решений суда по аварийным многоквартирным домам, согласно которому Администрация города обязана переселить жильцов из аварийного жилья, разъяснил заместитель главы Администрации Вячеслав Кудря. «По многоквартирным домам идет софинансирование с областным бюджетом. Заявку мы подали. Предварительно, по информации министерства строительства, дома (по улице Полевой, 6, и Бакунина, 51) поставлены на софинансирование на 2018 год», — пояснил Вячеслав Кудря. Ситуация с аварийностью не критична, при необходимости людей можно переселить во временный жилой фонд, рассказал заместитель главы Администрации.

О работе муниципальных казачьих дружин депутатам рассказал замглавы Администрации Александр Иванченко. Казаки патрулируют город, защищают охотничьи угодья от браконьерства, проводят рейды по уничтожению наркосодержащих растений и борьбе с несанкционированными свалками. Штатная численность казачьей дружины в Новочеркасске – 23 человека, по факту дружинников пока 19 человек.

Порядок принятия решений об установлении тарифов на работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений уже рассматривался парламентариями в июле. Тогда документ вызвал множество замечаний со стороны контрольно-счётной палаты; все претензии были учтены администрацией при разработке новой версии документа, представленной депутатам заместителем главы Администрации Константином Солонским.

С передачей собственности были связаны два пункта повестки. Во-первых, из государственной собственности Ростовской области в Новочеркасск будут переданы два комплекта интерактивного учебного оборудования для школ №№ 18 и 37. Во-вторых, здание прихода Казанской иконы Божией Матери, расположенное на ул. Визирова, 8А, планируется передать в собственность Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви. Помещение на Визирова более двадцати лет находится в безвозмездном пользовании прихода и не приносит муниципалитету никакого дохода, пояснила заместитель председателя КУМИ Елена Богучарская, так что передача его в собственность РПЦ никак не отразится на городском бюджете.

Несколько вопросов касались внесения изменений в уже принятые решения городской Думы. В частности, корректировки требуют прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 год, решение о муниципальном дорожном фонде и положение о гербе Новочеркасска. Геральдический совет выявил недостатки в описании герба казачьей столицы, доложил управделами городской Думы Андрей Золоторенко. Это означает, что поменять нужно не только текст положения, но и бланки, документы и официальную атрибутику.

Максим Рыженков

В заключение народные избранники обсудили разработку проекта решения «О налоге на имущество физических лиц». В соответствии с областным законом с 1 января 2018 года налог на имущество будет рассчитываться из кадастровой стоимости объектов налогообложения, напомнила начальник отдела экономического анализа Администрации Ирина Латышева. В первые четыре года будут применяться снижающие коэффициенты, после этого  налоговая нагрузка достигнет максимума. Необходимо создать рабочую группу с участием депутатов, представителей Администрации, налоговой инспекции, прокомментировал доклад Юрий Лысенко. «Вопрос касается всех и с новыми платёжками люди пойдут именно к депутатам, – обратил внимание народных избранников Юрий Евгеньевич. – Надо по каждому типу имущества проводить анализ: как изменения скажутся на следующий год? Если люди через пять лет будут платить в несколько раз больше, налоговая нагрузка может стать для них неприемлемой».

Созданная рабочая группа приступит к рассмотрению вопроса уже на текущей неделе. Результаты её деятельности будут представлены в Думу до конца года.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина