Сегодня: 20 апреля 4731, Понедельник

3 ноября 2016 года отметила свой полувековой юбилей средняя школа № 23 города Новочеркасска. История школы  непосредственно связана с начавшимся в далёком 1957 году строительством Новочеркасской ГРЭС. Первое помещение школы располагалось   в здании барачного типа по улице Полевой. Первыми педагогами в школе были Д.А. Ефименко, Ю.С. Ковалёва, И.С. Отрашевский. Молодой поселок Донской быстро рос, и вот  в 1961 году была торжественно открыта первая специализированная восьмилетняя школа № 23 имени лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Г.С.Титова. Располагалась школа в здании по ул. Терешковой (сегодня это здание все знают как школу № 13). Молодой, деятельный педколлектив возглавил директор  П.И. Кужелев.4

3 ноября 1966 года торжественно открылось новое здание школы №23 по улице Мелиховской, построенное на средства Министерства электрификации СССР. Полувековой юбилей этого события готовится празднично отметить работающий ныне педагогический коллектив 23-й школы.

Кем были люди, начавшие первый учебный год в новом здании школы 50 лет назад? Директор школы М.И. Дежуров, преподаватели Л.С. Прудникова, Н.В. Михина, Д.А. Ефименко, Т.Г. Пашкова, Э.Ф. Стоналова, В.К. Дюденко, А.Я. Дюденко и другие. Это был молодой (средний возраст учителей – 27 лет), но сильный и дружный педколлектив. С 1976 г. по 1990 г. школу возглавлял Владимир Александрович Потапов, который работал в  ней со дня её возникновения учителем физкультуры. «Шеф», а именно так с особым уважением и любовью называли его жители посёлка, не только умело руководил школой, но и всегда оказывал помощь любому человеку, решал любые проблемы и детей, и взрослых. Многие жители посёлка Донской  и сегодня с благодарностью вспоминают  этого доброго, внимательного, отзывчивого, бескорыстного человека.ya-potapov2

С 1990 года на протяжении 23 лет «у руля» школы стоял энергичный, творческий человек Юрий Алексеевич Мотовилов. Окончив Кировский педагогический институт,  в 1972 году он вместе с женой Антониной Фёдоровной Мотовиловой приехал на донскую землю. Педагогическая чета (Антонина Фёдоровна преподавала немецкий язык) всю свою жизнь отдала делу воспитания подрастающего поколения. По мнению Юрия Алексеевича, самое главное в работе педагога – найти контакт с детьми, а для этого их надо просто любить: и прилежных, послушных, и «сорви-голова», в каждом ребёнке надо признать  его индивидуальность, не причёсывать всех под одну гребёнку и давать определённую свободу.

С 2013 года, после ухода на заслуженный отдых Ю.А. Мотовилова, школу возглавил П.А. Петровсков. Верными помощниками директора во всех начинаниях остаются многие годы проработавшие в школе заместители по учебно-воспитательной работе Л.Е. Гапонова, Т.А. Федотчева, Е.В. Самсонова, Н.А. Кривошапкина – опытные наставники, высокопрофессиональные педагоги, творческие, увлечённые своим делом люди.

Более двадцати пяти лет отдали школе замечательные педагоги: Л.А. Лешкевич, Л.И. Колесниченко, В.К. Дюденко, В.А. Куликова, Г.Н. Рукавицина, Л.И. Миронова, З.Д. Портянникова, Г.Ф. Питерских, Г.М. Харитонова, Д.А. Ефименко, Г.Ф. Харитонов, Л.С. Прудникова, Г.М. Хальфина, Н.М. Белоцерковская, Э.Ф. Стоналова, Л.А. Омельченко, А.А. Морозова, О.А. Дойникова.1

Вот уже 50 лет школа радушно открывает двери для своих учеников, и сегодня за партами сидят  внуки и правнуки первых её выпускников.

За 50 лет школа осуществила 51 выпуск учащихся. Аттестат о среднем общем образовании получили 2865 выпускников. Из них 92 выпускника за особые успехи в обучении награждены золотой  медалью, 111  — серебряной. Школа дала путевку в жизнь большому количеству выпускников, чья дальнейшая судьба вызывает заслуженное чувство гордости не только у педагогического коллектива школы, но и жителей поселка Донской. В их числе – депутаты донского парламента, военнослужащие, врачи, учителя, предприниматели, учёные, академики и доктора наук, известные спортсмены и деятели культуры, руководители крупных предприятий Новочеркасска, Ростовской области и России. Значительная часть персонала Новочеркасской ГРЭС – выпускники 23-й школы!

Сегодняшнее поколение педагогов – достойное продолжение традиций и высокого уровня профессионализма старшего поколения. Школа № 23 сегодня – это не только сплочённый коллектив учителей и учеников, но и одно из лучших образовательных учреждений г. Новочеркасска.

Учителя школы неоднократно становились победителями муниципальных и областных конкурсов профессионального мастерства:

З.Д. Мельник – лауреат  губернаторской  премии областного   конкурса «За успехи в воспитании», 2014г.; призёр городского конкурса «За успехи в воспитании», 2014г.;

Н.А. Янченкова – призёр городского конкурса  «Учитель  года Дона 2012»; призёр городского конкурса «За успехи в воспитании», 2011г.;

А.М. Рыжкина – победитель городского конкурса «Учитель  года Дона 2010»;

Е.В. Свистина — победитель городского конкурса «За успехи в воспитании», 2010 г.

Е.Б. Терскова — призёр городского конкурса «За успехи в воспитании», 2009 г.

Предмет гордости в любой школе – выпускники, учительствующие в стенах родной almamater. Четверть педагогического состава школы — бывшие ее выпускники:  Л.Е. Гапонова, О.Г. Янченкова,  О.И. Макаренко, З.Д. Мельник, Е.Н. Шишкова, М.М. Ивошина, Л.Л. Великанова, Н.А. Янченкова, О.А. Дойникова, А.М. Рыжкина, В.Н. Головань, Е.Н. Боброва.

Сегодня, спустя 50 лет, школа № 23 является не только храмом знаний для жителей посёлка Донской, но и его культурно-спортивным центром. Каждый ребёнок найдет здесь себе увлечение по вкусу. Все внеклассные мероприятия – традиционные и нестандартные – отличаются душевностью и интересными идеями. Ребята с удовольствием участвуют  не только в общешкольных, но и в городских, областных, общероссийских конкурсах, олимпиадах  и соревнованиях, множа копилку достижений родной школы.

Администрация школы, педагогический коллектив от всей души поздравляют ветеранов педагогического труда 23-й школы и ее выпускников с 50-летием со Дня образования школы!

Евгений Чугункин

фото из архива