Сегодня:

Представители Общероссийского Народного Фронта провели ротацию кадров и наметили планы работы на 2017 год.

Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта в Ростовской области провело ежегодную учредительную конференцию, на которой представители движения подвели итоги уходящего года и обсудили общественные предложения для реализации в 2017 году.

Спикеры конференции отметили, что ключевым направлением деятельности ростовского штаба ОНФ остается контроль за реализацией на Дону указов и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, а также приоритетных национальных проектов и государственных программ.

В рамках мероприятия представители Общероссийского Народного Фронта организовали сразу три дискуссионные площадки по направлениям деятельности рабочих групп: «Социальная справедливость» — здесь эксперты говорили о доступности лекарственных препаратов для «льготников» и повышении эффективности государственных расходов при реализации программы «Доступная среда», «Общество и власть: прямой диалог» — на площадке шла речь о повышении уровня общественного контроля деятельности органов власти Ростовской области и площадка «Честная и эффективная экономика», в рамках которой ОНФ высказал общественные предложения по поддержке агропромышленного сектора в донском регионе в новых экономических условиях. В диалоге участвовали представители исполнительной власти из профильных ведомств.

В Народном Фронте отметили, что продолжат сотрудничество с депутатами разного уровня для совместной законотворческой деятельности, которая опирается прежде всего на общественные предложения, озвучиваемые активистами движения.

На конференции представители ОНФ провели ежегодную ротацию кадров, по итогам которой сменился один из региональных сопредседателей движения. Региональный штаб ОНФ на Дону пополнился 9 новыми представителями, в контрольно-ревизионную комиссию штаба вошло 3 человека. По разным причинам движение покинуло 7 человек: 4 члена штаба и 3 представителя региональной КРК.

Летом участники проекта ОНФ «ЗА Честные Закупки» добились снижения затрат госучреждений на ГСМ – после сигнала активистов средний «чек» закупки снизился у разных субъектах контрактных отношений на 4-6 рублей за литр. Данная тема получила широкий резонанс в прессе, когда представители ОНФ заявили, что бюджетные учреждения закупают топливо по завышенным ценам.

В сентябре активисты Народного Фронта провели в Ростовской области акцию «Нарушаю ПДД – позвони в ГИБДД», в ходе которой представители движения расклеивали специальные стикеры на окна и двери маршрутных такси и автобусов. На каждом стикере был указан контактный номер Госавтоинспекции и диспетчерской службы, куда граждане могут обратиться, если зафиксируют нарушение правил дорожного движения водителями общественного транспорта.

Осенью ростовский ОНФ также стал инициатором предложения о запуске в регионе социальной карты для школьника. Активисты движения посчитали, что такой механизм должен использоваться в школах для снижения социального расслоения в детских коллективах.

Некоторые инициативы донских представителей Общероссийского Народного Фронта получили поддержку на федеральном уровне – например, озвученное на площадке ОНФ предложение о том, что необходимо сформировать отдельную публичную площадку для проведения общественных слушаний, превратилось в поручение правительству РФ, подписанное Владимиром Путиным.