Сегодня:

 …позабывший про старость и раны,   он и нынче, представьте, готов  нам служить неустанно.(Б.Окуджава)

 Новочеркасск  22 июля с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Один из пунктов повестки дня визита — работа городского общественного транспорта. Губернатор провел совещание, посвященное обеспечению транспортного обслуживания новочеркасцев. В совещании приняли участие:  первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда, мэр города Владимир Киргинцев, руководители транспортных компаний-перевозчиков, представитель депутатского корпуса и Геннадий Ильченко, представляющий пассажиров общественного транспорта городаIMG_4845
Мэр города Владимир Киргинцев отметил, что в последние годы Новочеркасск значительно продвинулся в части обеспечения горожан своевременным и комфортным общественным транспортом.

В данный момент в городе существует 41 городской маршрут, которые обслуживают 128 автобусов. Из них 34 автобуса большой вместимости, 21 – средней, и 73 – малой вместимости. Возраст автобусов составляет: 1 год – 10%, до 5 лет – 20%, и до 10 лет – 70%.
«За 2 года было обновлено 44,4% всего подвижного состава. В 2016 году планируется приобрести еще 3 автобуса большой вместимости и 5 автобусов малой», — отметил мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев добавив, что «коэффициент выхода на линию транспорта составляет в среднем 0,98 при любой погоде».IMG_4853

Также Владимир Киргинцев отметил, что в Новочеркасске, в отличие от других городов, вот уже три года пенсионеров возят в маршрутках бесплатно.

Однако состояние городского электротранспорта вовсе не позитивно. Трамвайный парк состоит из 18 трамваев, средний возраст которых составляет более 26 лет. Более 90% трамвайного пути и контактной сети сильно изношены и нуждаются в капитальном ремонте.

«В Администрации создана рабочая группа, которая выработала предложения по реконструкции путей, определила первоочередные задачи для сохранения и развития трамвайного движения в городе. Трамвай в Новочеркасске был, есть и будет! Это самый экологичный и самый дешевый транспорт, и его надо сохранить», — заявил Владимир Киргинцев.

IMG_4912

Геннадий Ильченко, как коренной новочеркасец, обратился  к представителям исполнительной власти с просьбой горожан поддержать функционирование в городе экологически чистого транспорта.

Депутат городской Думы, председатель профильной комиссии по транспорту и связи Юрий Коробов на вопрос губернатора ответил, что проблемы в обеспечении новочеркасцев общественным транспортом существуют, но они решаются поэтапно и поступательно.

Мэр города представил губернатору план первоочередных работ, которые необходимо выполнить для обеспечения бесперебойного  движения трамваев. Прежде всего,  это ремонт  6,6 километров трамвайных путей и 7-ми километров контактной сети. На это необходимо около 150 миллионов рублей. Василий Голубев отметил, что в число первостепенных приоритетов должно войти и приобретение нового подвижного состава.IMG_4877

Для полноты картины транспортного обслуживания губернатор предложил мэру города или профильным чиновникам проехать на трамвае, побеседовать с пассажирами, и сделать это непланово, чтобы перевозчики не смогли исказить реальную картину, а неожиданно, начав разговор с гражданами, ожидающими трамвай на остановке.

Губернатор дал поручение до 10 августа детально проработать вопрос и представить план ремонтных работ с обоснованием необходимых затрат. Планируется, что работы по оздоровлению трамвайного обслуживания будут выполнены в течение двух лет.

Ирина Васильева