Сегодня:

О развитии предпринимательства в Новочеркасске рассуждали на заседании профильной комиссии городской Думы «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций».

Отвечал на вопросы депутатов о развитии предпринимательства в донской столице начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма Администрации города Новочеркасска Валерий Демченко.

В докладе, который представил Валерий Демченко, прозвучало, что в рамках программы «Экономическое развитие города Новочеркасска» в 2016 году планируется оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства посредством предоставления субсидий начинающим предпринимателям на компенсацию затрат по организации собственного дела в размере 1266,7 тыс. рублей. Из них средства федерального бюджета – 800 тыс. руб, областного бюджета – 200 тыс. руб и местного бюджета – 266,7 тыс. рублей. Это позволит оказать поддержку предположительно 5-ти субъектам малого и среднего бизнеса.IMG_9784

В рамках той же программы, с целью оказания консультативной и информационной поддержки, в текущем году проведено 19 весомых мероприятий. Примером может служить вебинар «О работе по развитию малого и среднего предпринимательства в регионах РФ», на котором обсуждались основные вопросы по развитию инфраструктуры поддержки субъектов МСП в рамках реализации мероприятий федеральной программы развития малого и среднего предпринимательства в 2016 году.  Вебинар был проведен на базе Торгово-промышленной палаты г. Новочеркасска.

Депутат Андрей Лембриков поинтересовался: существует ли инвестиционная карта Новочеркасска?  Донская делегация 16-17 июня приняла участие в 20-м, юбилейном, Петербургском международном экономическом форуме. Был ли представлен наш город на форуме?

Первый заместитель главы Администрации Леонтий Сляднев ответил на этот блок вопросов, заявив, что работа этого сектора исполнительную власть не удовлетворяет. Нужны новые методы работы.  Доход от малого бизнеса сегодня в Новочеркасске составляет 8-10%, тогда как в области эта цифра равна 18%.

Однако, по словам Леонтия Сляднева, Новочеркасск занимает устойчиво стабильное положение в работе предпринимательского сектора. Об этом говорят статистические данные: в первом квартале  текущего года прекратили свою деятельность 193 предпринимателя, а вновь зарегистрировались – 203 человека.IMG_9739

Председатель комиссии Владимир Маханьков напомнил, что ежеквартально в Новочеркасске собирается межведомственная комиссия, созданная  при Администрации города, по устранению административных барьеров. В нее входят представители различных структур, регулирующих предпринимательскую деятельность. На заседаниях этой комиссии разбираются, в том числе, жалобы представителей малого и среднего бизнеса. Если есть проблемы у предпринимателей, Владимир Маханьков рекомендовал обращаться именно в эту структуру.

Депутаты приняли представленную исполнительной властью информацию к сведению, отметив, что в рамках программы «Экономическое развитие города Новочеркасска» налажен диалог и ведется активная работа с организациями, образующими инфраструктуру поддержки бизнеса, – Торгово-промышленной палатой города Новочеркасска и Союзом предпринимателей города. Ни одно мероприятие, направленное на развитие бизнеса, не проходит без их участия. Представители ТПП г. Новочеркасска и Союза предпринимателей входят в состав и активно участвуют во всех комиссиях и советах исполнительной власти города.

Не до лампочки!

О работе филиала АО  «Донэнерго» Новочеркасские межрайонные электрические сети депутатам доложил главный инженер предприятия Владимир Комаров.

Сразу отметим, что АО «Донэнерго» не является ресурсоснабжающей организацией, получающей плату с потребителей за поставленный коммунальный ресурс.IMG_9746

За пять месяцев текущего года вдоль трасс воздушных линий электропередач уже выполнена обрезка крон деревьев общей протяженностью 40 км (пр. Платова, улицы Первомайская, Пушкинская, Александровская, Орджоникидзе, Б. Хмельницкого, Ларина, Кирпичная, Гагарина, Заречная, Привокзальная, Белинского). Предстоит отремонтировать 2,8 км линий электропередач и 12 трансформаторных подстанций.

Состояние новочеркасских электрических сетей в целом удовлетворительное. Самые изношенные сети расположены в районах улиц Орджоникидзе, Шумакова, Макаренко, Мацоты, Калинина, Магистральной, пер. Механическиий, пос. Ключевой, мкр. Донской (улицы Мелиховская, Пляжная, пр. Парковый, пр.Терешковой).

Существует многолетний перспективный план реконструкции электрических сетей, в соответствии с которым  АО  «Донэнерго» будет производить реконструкцию объектов.

В АО  «Донэнерго» организована система централизованного обслуживания клиентов. Заявка принимается от любых лиц, независимо от того, к чьим сетям будет техническое присоединение. Сроки выполнения технологического присоединения ограничены нормативными актами.

Ирина Васильева