Сегодня:

В преддверии Международного Дня театра в стенах Новочеркасского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась пресс-конференция для представителей городской прессы, в которой приняли участие главный режиссер театра заслуженный деятель искусств Чувашской республики Ашот Восканян, директор театра Полина Конышева и лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» художник Степан Зограбян. Беседа получилась насыщенной и интересной. Журналистам рассказали о ближайших премьерах, которые состоятся на наших подмостках, творческих планах и перспективах до конца нынешнего театрального сезона, о ближайших спектаклях гастролеров из Подмосковья и областном фестивале сказок.

Но прежде, конечно же, речь зашла о премьерной постановке спектакля «Идиот», осуществленной Ашотом Восканяном по одноименному роману Ф.М. Достоевского к 195-летию классика русской литературы.

— Я благодарен судьбе, — сказал Ашот Геворкович,  что меня воспитывала великая русская культура, меня учил великий русский режиссер. Я  благодарю судьбу, что читаю Чехова в подлиннике, ставлю Достоевского в подлиннике.

Восканян говорил о том, что главная тема в романе и в его постановке — сострадание. То, чего так недостает нынешнему современному обществу. Наша жизнь, по мнению постановщика, превратилась в джунгли, где каждый готов растерзать другого. Мы не хотим замечать тех, кто нуждается в помощи. В нас исчезло сострадание. Потому тема, поднятая в спектакле, сверхактуальна — сострадание человека человеку.712

— Если хоть один человек после спектакля откроет роман, я жизнь свою прожил не зря, — подчеркнул режиссер.

Восканян ответил на вопросы о выборе актеров на центральные роли, о работе с некоторыми из них.

— У меня в труппе оказался единственный Мышкин, единственная Настасья Филипповна, единственная Аглая, единственный Рогожин. Я многие спектакли видел, знал их возможности. Репетировать с этими артистами было интересно, — поделился главный режиссер. — С исполнителем роли Рогожина Эдуардом Мурушкиным комфортно работать. У актера собственная философия. Он молчит, слушает, впитывает. В нем идет внутренний процесс. И вдруг — вопрос. Значит здесь что-то мешает артисту, неясно, не принимается им.

Об исполнительнице роли Настасьи Филипповны Наталье Лебедевой главреж говорил с явным удовлетворением.

— Штампы Лебедевой я каленым железом выжигал. Но работой ее доволен. Наталья — актриса индивидуальная, читающая. Но не терпит крика во время репетиции, тут же закрывается.

На замечание корреспондента одной из газет, что в романе Настасье Филипповне всего 26 лет, а Лебедева актриса уже возрастная, постановщик ответил, как отрезал:

— 26-летние актрисы сегодня играют, а Наталья живет.

О художественной концепции спектакля, решении его в цвете рассказал  художник—постановщик Степан Зограбян.

— Если  хотите увидеть, как работает пространство, садитесь дальше, — даже посоветовал мастер. — Любое произведение — это пласты. Пласты любви, страстей. Пласты, полосы белого и черного в человеке, — рассуждали создатели  спектакля. Надо отдать им должное, желание увидеть спектакль, о котором так вкусно рассказывалось, появилось у всех представителей СМИ.

Также говорили о существовании театра в провинции, его высокой миссии в воспитании культуры, вкуса у зрителя.

— В театре должны быть спектакли любого жанра, — заметил Зограбян. — для разных слоев публики. Все — кроме пошлости.

Помимо премьеры спектакля «Идиот» новочеркасского зрителя 7 апреля — на Благовещенье ожидает еще одна театральная новинка. Над нею также работает А. Восканян. Это инсценировка  «Молитесь обо мне» по произведению Д. Мережковского — монологи о творчестве, жизни и религии Н.В. Гоголя. Тема непростая, глубокая и необыкновенно интересная. В роли писателя публика увидит актера Алексея  Ситникова.

А до того  казачью столицу навестят гастролеры из Подольского драматического театра, художественный руководитель которого Олег Олегович Ефремов знаком нашей публике не понаслышке. В его постановке идут у нас историческая драма «Лев зимой»  и спектакль «Жестокие игры». 5 апреля  гости из Подольска покажут  комедию У. Шекспира «Двенадцатая ночь», 6 апреля — «Плаха» по мотивам  романа Ч. Айтматова. В утренние часы  юных зрителей увлечет детский музыкальный спектакль «Тайны пиратского клада».

Вообще апрельская афиша принесет много радости городской детворе, ведь с 15 по 23 апреля в Новочеркасске состоится Четвертый областной фестиваль «Волшебный мир сказки». Театры Ростова, Новошахтинска, Шахт предъявят свои самые лучшие сказочные постановки. Откроется фестиваль музыкальной феерией «Золушка» в постановке Новочеркасского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской.

И еще одна редкая и прелюбопытная театральная новость была озвучена на пресс-конференции директором П. Конышевой.  С 23 по 29 апреля сего года в стенах нашего театра пройдет Экспериментальная творческая  лаборатория. Это часть проекта московского государственного Театра Наций, руководимого народным артистом России Евгением Мироновым. В 2010 году Театр Наций при поддержке Министерства культуры РФ разработал программу поддержки «малой» театральной России. Одно из ее направлений — фестиваль театров малых городов России, а другое — выездные семинары — лаборатории.  В течение недели молодые столичные режиссеры будут работать на новочеркасской сценической  площадке над выбранными заранее из предложенного списка тремя современными пьесами. Педагоги из Москвы параллельно проведут с нашими актерами мастер-классы и тренинги по мастерству актера, сценической речи, движению и др. Результат, который будет достигнут, предъявят специалистам и зрителям. Возможно, эскизы спектаклей, созданных в рамках лаборатории, в перспективе и при дальнейшей доработке пополнят репертуар нашего театра.

В завершение встречи главный режиссер Восканян сердечно поблагодарил директора театра  П.Ю. Конышеву за полную готовность всех театральных служб  к своей профессиональной деятельности.

— Все, что необходимо для создания постановки, есть. Я спектакль репетирую в полной готовности. В конце января декорации к спектаклю «Идиот» уже стояли. А какие костюмы заказаны ею художнику—модельеру Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Наталье Пальшковой — увидите, ахнете! — главреж улыбнулся в свои шикарные усы. Представители прессы защелкали объективами. Полина Юрьевна засмущалась. Но было очевидно, слова главного ей приятны.

Да и в самом деле, будем следовать песенному завету Булата Окуджавы и «говорить друг другу комплименты. Ведь это все любви счастливые моменты». Любви друг к другу и — в данном конкретном случае — к общему делу  — Театру.

 

Лариса Лиховидова,

член Союз журналистов России.

Фото автора.

 

P.S. О премьере спектакля «Идиот» читайте на стр. 9.