Сегодня:

Несмотря на непогоду, 17 марта в детском парке «Казачок» неожиданно на деревьях «появились» зеленые листочки. И не просто молодые, по-весеннему липкие, а красивые, большие и со значением. В чём секрет такого необычного изменения в природе?

Помочь деревьям и кустарникам одеться в новый наряд помогли  десятиклассники средней школы № 5 и  сотрудники отдела «Юность» ЦГБ им. А.С. Пушкина. В этот день в самом популярном парке нашего города прошла акция «Времена года. Стихи русских поэтов о природе».11.-111

И её организаторы, и  сами участники начали подготовку к ней, когда ещё на календаре была зима. Библиотекари подобрали и распечатали на зелёных листочках самые популярные и самые знакомые даже далеким от поэзии людям стихи русских классиков о весне. А школьники – разучивали наизусть свои любимые строки Тютчева, Фета, Пушкина, Лермонтова, Блока. Вся эта зелёная красота была развешена на деревьях, кустарниках, скамейках парка.

Праздничные мероприятия в парке начались с веселой весенней викторины. Тот, кто быстрее всех, правильно и полно ответил на вопросы по литературе, истории, географии и экологии, и стал обладателем наибольшего количества фантов; в качестве подарка был вручён поэтический сборник.  Этим счастливчиком оказалась Алина Пашкова.

Завоевать приз, а это, конечно же, были книги, удалось Юлии Соловей, которая  получила его за лучшее прочтение стихотворения. Александра Фесенко сумела справиться с довольно непростым заданием. Ребятам требовалось не только развесить по деревьям, кустарникам, детским аттракционам и скамейкам стихи русских поэтов о весне, а сделать это так, чтобы место, где они разместились, и содержание  произведения  «соответствовали» друг другу. Стихотворение Николая Глазкова «Желанная весна проходит»  нашло своё место у  городского ЗАГСа на ул. Московской, напротив «Казачка».

Стало уже доброй традиций, когда все литературные праздники, которые проводит отдел «Юность», проходят с участием Игоря Прокопенко. В этот ненастный день он прочёл  стихи своего любимого поэта Сергея Есенина.

Почему решено было «нести в люди» поэтические строки? Прежде всего, потому что именно в стихах легче выразить чувства. Наша русская природа полна поэзии, трогает и волнует душу каждого человека, любящего свою Родину. Стихи русских поэтов о родной природе — это богатство нашей национальной культуры её гордость.

И пусть в этот день накрапывал дождик, дул пронизывающий ветер, но настроение и у школьников, и у библиотекарей, и у немногочисленных детишек, которые гуляли с мамами и бабушками в парке, было вдохновлённым и приподнятым. Завершилось мероприятие запуском в небо зелёных воздушных шаров,  к которым были прикреплены самые популярные поэтические строки.

Итак, открытие цикла акций «Времена года. Стихи русских поэтов о природе» состоялось. Ждём лета и новых участников.

Сделать праздник красивым и запоминающимся сотрудникам  отдела «Юность» помогли Г.В. Кокарева – директор магазина «Прибамбасы», председатель Новочеркасского отделения партии «Родина» М.В. Предеин.

Светлана Ячмень, библиотекарь отдела «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина