Сегодня:

На пресс-конференции 18 марта, отвечая на вопросы журналистов,  мэр города Владимир Киргинцев заявил журналистам, что в Новочеркасске работает каждое пятно земли и только разумный подход к экономике может выявить алгоритм деятельности органов местного самоуправления. Координационные советы следят и подсказывают о своевременной оплате налогов и заработных плат.

В Новочеркасске нет белых пятен. Каждый сегмент земли работает, даже пойменная часть. Работают, принося деньги в бюджет, и все объекты муниципального имущества, — отметил мэр города.IMG_1930

— План собственных доходов за январь в Новочеркасске выполнен на 103%, или получено 82 млн 20 тыс. рублей. План февраля выполнен на 100,1%, что составляет 109,7 млн рублей. План марта, по состоянию на середину месяца, выполнен на 28,1%. Это связано с отставанием получения отчетности по полученным доходам. План первого квартала на середину марта выполнен на 77,7%.IMG_2001

Наконец, реализован через торги жилой дом на ул. Поворотной, который много лет стоял невостребованным недостроем. Цена – 41,7 млн рублей, деньги поступают в бюджет города. Мы получили как доходы в бюджет, так и инвестора, который начнет его достраивать и вводить в эксплуатацию.

Министерством обороны принято решение построить в Новочеркасске 600 квартир для военных. Объем инвестиций составляет 1 млрд 100 млн рублей. С учетом инженерных сетей предполагается около полутора миллиардов инвестиций. К тому же стройка дает работу, как минимум, еще десяти смежным специальностям.

Убежден в правильности слов, что кризис – в головах. Понимание того, что нужно делать, ответственность и расстановка приоритетов этапности действий – это измененная в лучшую сторону ситуация. И привлечение инвестиций сегодня – задача первостепенная.

Мэр города подробно рассказал о планах комплексной и точечной застройки, рассказал о возможностях организации зеленых зон и мест парковки автомобилей, предложил поучаствовать в весенних субботниках по благоустройству города, вместе навести порядок в парках города.

Комментируя ситуацию по предоставлению жилья детям-сиротам, мэр сказал, что не видит никаких нарушений законодательства. 
По этому объекту было проведено обследование и выдано заключение о том, что несущие конструкции этого здания простоят не менее 50-100 лет. Объект построен в рамках реконструкции в соответствии со СНиПом и СанПиН, и дом соответствует требованиям к проживанию.

— Я думаю, что правоохранительные структуры, которые сейчас проводят проверку, будут брать заключение государственной экспертизы. Когда все проверочные мероприятия завершатся, можно будет делать выводы.

Что касается привлечения кредитных средств Администрацией Новочеркасска, то новый кредит имеет задачу перекредитования тех займов, которые были сделаны ранее. В результате муниципалитет должен получить снижение процентной ставки за пользованием кредитом и сэкономить 3,6 млн рублей в текущем году.

Журналисты предложили рассмотреть вопрос об установке памятника писателю Анатолию Калинину к 100-летию его рождения. Вариант расположения памятника, предлагаемый журналистами, – район 5-й школы. Здесь учился писатель. Здесь работал его отец.