Сегодня:

Она прошла в Большом зале библиотеки им. А.С. Пушкина. А совершить её помог учащийся 10-а класса школы № 1 Игорь Прокопенко.  Организатором творческого  вечера юного дарования и праздника поэзии выступил отдел «Юность».

Проведение литературных встреч стало доброй традицией и для сотрудников отдела, и для их читателей.  Они не только оставляют у участников и слушателей приятные  впечатления, но и с каждым разом вовлекают в мир искусства слова всё больше молодежи, развивая у неё эстетический вкус и творческие способности, прививая любовь к русской литературе.

Выступление юного артиста – это всегда долгожданная встреча для любителей поэзии. На этот раз зрителям было предложено совершить «Прогулку сквозь века» и окунуться в атмосферу былых времен, когда гении русской поэзии – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Блок, С.А. Есенин творили свои произведения. Тема любви: любви к женщине, любви к Родине, любви к русской природе – одна из важнейших тем, которая объединила в этот день творчество классиков русской литературы.129

Бытует мнение, что в сегодняшнее достаточно непростое время классическая поэзия устарела, а поэтические сборники пылятся на библиотечных полках. Творческая группа, которую собрал вокруг себя Игорь Прокопенко – Нина Буцаленко (9-а класс, школа № 25) и Любовь Жукова (11-б класс, школа № 5), Екатерина Алексеева (11-й класс, школа № 19) и Наталья Бортникова (11-й класс, школа № 8), опровергает высказывания скептиков.

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».  А общение с талантливым человеком – это роскошь, возведённая в квадрат.  Эмоции, которые можно было наблюдать на лицах  слушателей, — яркое тому подтверждение. Аплодисменты, как заключительный аккорд, после  каждого произведения, говорили о том, что поэзия жива, она нужна, и без неё человеку не прожить. И она будет существовать всегда,  каким бы сложным ни был мир.

Этот литературный праздник во многом был особенным. Игорь Прокопенко, будучи участником практически всех мероприятий отдела, впервые  выступал сольно с большой поэтической программой перед публикой. Слово “впервые” в этот день для юного дарования было определяющим. Впервые он сам составил концертную программу, впервые солировал в Большом зале перед сверстниками, впервые на его выступлении присутствовал  папа —  Николай Николаевич, впервые благодарные зрители преподнесли ему букет цветов.

Делясь своими впечатлениями после выступления, Игорь сказал, что благодарен сотрудникам отдела «Юность» за поддержку. И тут же добавил, что  очень сожалеет о том, поэзия сегодня не востребована у молодежи: “Ведь именно стихи заставляют человека думать. Их, как детектив или приключенческий роман, не закроешь на последней странице, чтобы забыть”.

Ярким дополнением стало выступление  танцоров Е. Антоновой и А. Малейко из клуба «Гармония» (руководитель С.Н. Нигай).

Участники творческого вечера подготовили не только обширную и интересную программу, но и привлекли к творческому процессу зрителей. Им было предложено ответить на вопросы викторины по творчеству поэтов, чьи стихи  прозвучали в исполнении Игоря Прокопенко. Самые активные унесли с собой не только хорошее настроение, но и весомые подарки – литературные сборники Пушкина, Лермонтова, Блока и Есенина.

Отдел «Юность» выражает огромную благодарность  первому заместителю генерального директора АО «Ростовкнига» Любови Николаевне Симашковой, которая регулярно помогает библиотеке формировать призовой фонд.

Светлана Ячмень,

библиотекарь отдела “Юность” ЦГБ

им. А.С. Пушкина.