Сегодня:

Молочные продукты неизвестного происхождения, овощи, выращенные с нарушениями, мясо со стафилококком и другие случаи выявления Роспотребнадзором опасных продуктов теперь станут достоянием общественности.

Ведомство запустило новый портал, www.zpp.rospotrebnadzor.ru ,где можно узнать не только о недобросовестных производителях продуктов, но и найти много другой полезной информации для потребителей. В том числе там есть инструкции на случай, если придется отстаивать свои права в суде.

На сайте, к примеру, размещены шаблоны претензий. С этой бумаги может начаться судебное разбирательство с компанией-нарушителем. В некоторых случаях противоречия улаживаются при помощи одного этого документа.

Также на портале можно изучить судебную практику по многим гражданским спорам. При обращении в суд юристы советуют прикладывать подобные ссылки на ранее принятые судебные решения. С высокой долей вероятности судья при рассмотрении дела примет во внимание эти прецеденты.

В ведомстве поясняют, что на портал попадают данные об уже выявленных и доказанных случаях нарушения обязательных требований к продукции, которая попадает на прилавки. Пока это касается только продуктов питания, но в будущем планируется публиковать информацию и о непродовольственных товарах. Также будет размещаться больше сведений о видах нарушений.

Пока в системе можно найти три основных — фальсификация (когда информация на этикетке не соответствует действительности), биологические и химические загрязнения (когда в продукции находят, например, опасные микробы или остатки пестицидов).

Данные собираются со всех региональных управлений Роспотребнадзора и попадают в систему в течение 1-2 недель после того, как был доказан факт нарушения.