Сегодня:

Лучшими Управляющими компаниями для многоквартирных домов Новочеркасска по сводным проверкам Государственной жилищной инспекции Ростовской области признаны ООО «Госжилэксплуатация, ООО «Управляющая компания ПСТ», «Управляющая компания ЖКО».

Худшими УК Новочеркасска признаны УК «Монолит», «Молодежное», УК «Коммунальщик» и «Казачья Управляющая компания»

В период с 1 мая по 31 декабря 2015 года специалистами Государственной жилищной инспекции Ростовской области проведен анализ работы управляющих компаний Дона, по итогам которого сформирован рейтинг управляющих организаций. Об этом рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

В рейтинг вошли 293 управляющих компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Ростовской области: 128 – в г. Ростове-на-Дону и 165 – в муниципальных образованиях Ростовской области. Оценка деятельности УК проводится на основе информации, полученной в ходе инспектирования управляющих компаний.

При осуществлении деятельности УК в разных муниципальных образованиях рейтинг компании отражается в муниципальном образовании, в котором зарегистрирована управляющая организация.

Как пояснил начальник инспекции Павел Асташев, этот период был взят за основу рейтинга не случайно: именно с 1 мая в регионе продолжили работу только компании, успешно прошедшие лицензирование.

При составлении рейтинга учитывались шесть критериев: площадь многоквартирных домов, которые находятся в управлении УК; количество обращений, поступивших в Госжилинспекцию области; количество выявленных нарушений; количество неисполненных предписаний; количество уклонений от проверок и количество составленных протоколов.

Показатели непосредственно увязаны с площадью жилищного фонда, находящегося в управлении управляющих организаций. Он исключает заведомо невыгодное положение крупных управляющих компаний, обслуживающих большое количество домов и, соответственно, в количественном выражении имеющих всегда большее количество обращений граждан и нарушений по сравнению с небольшими управляющими организациями.

«Место в рейтинге – это сумма рейтингов по каждому из пяти показателей. Чем меньше баллов набрала управляющая организация, тем лучше и качественнее она осуществляла свою деятельность по управлению многоквартирными домами. Первые места в рейтинге заняли управляющие компании, набравшие наименьшее количество баллов», — отметил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Ознакомиться с полным рейтингом управляющих компаний Ростова и области можно на официальном сайте Госжилинспекции, или перейдя по ссылке: http://gzhi.donland.ru/Default.aspx?pageid=139944.

Что касается Новочеркасска, то в число лучших попала УК «Горжилэксплуатация», за ней идут «УК ЖКО», «Управляющая компания ПСТ»,  и ООО «УправДомПлюс». В пятерку худших команий города попали ООО «Монолит», УК «Молодежное», УК «Коммунальщик», ООО «Возрождение»  и ООО «Казачья Управляющая компания»

Как отметил Павел Асташев, в дальнейшем рейтинг УК будет обновляться ежеквартально.