Сегодня:

В донском регионе началась процедура сплошного статистического наблюдения малого бизнеса

С 16 ноября 2015 года стартовал предварительный этап сплошного статистического наблюдения малого бизнеса. Специалисты Ростовстата проведут обход мест массовой регистрации донских предпринимателей — офисных центров и многофункциональных комплексов. Это позволит установить, какие фирмы фактически в них находятся. Представителям компаний будут вручены бланки форм и инструкции сплошного федерального наблюдения

Полностью сплошное статнаблюдение пройдет в первом квартале 2016 года. Это крупнейшая общенациональная работа, в рамках которой каждый предприниматель должен будет представить информацию о бизнесе в органы статистики.

Цель переписи – получение полных и достоверных сведений от всех хозяйствующих субъектов: малых, средних, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей – всего около 170 тысяч единиц.

В ходе сплошного наблюдения у субъектов малого и среднего предпринимательства донского региона будут взяты данные, которые не содержатся в других административных источниках. Так, Федеральная налоговая служба формирует налоговую отчётность и отвечает за регистрацию предпринимателей. Однако только этих данных недостаточно для комплексной характеристики сектора малого и среднего бизнеса. Необходимы дополнительные финансовые и производственно-экономические показатели, такие как товарная структура производства, инвестиции, наличие инновационной деятельности и многое другое.

Напомним. Сплошное статистическое наблюдение проводится в Российской Федерации раз в пять лет согласно Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства» (ФЗ от 24.07.2017 №  209 ФЗ). Впервые перепись прошла в 2011 году.