Сегодня:

Так утверждает Администрация города: эта информация – слово в слово с официального сайта города Новочеркасска.

Ремонт проспекта начался осенью, первый значительный этап — замена дорожного полотна, уже завершен. Продолжается установка бордюров и дорожного ограждения (оно будет установлено по всей длине проспекта). Началось благоустройство пешеходной аллеи. От площади Троицкой до перекрестка с улицей Галины Петровой будет уложена тротуарная плитка. Плиткой будут выстланы и тротуары по обе стороны проезжей части.245

Как отметил Владимир Киргинцев, вся проектно-сметная документация разработана в соответствии с требованиями СНИПов и ГОСТов, которые направлены на безопасность пешеходов и оптимизацию организации дорожного потока:

—  Проспект Баклановский — одна из главных улиц города с интенсивным дорожным трафиком и большим потоком пешеходов. Ограждения и новая разметка предназначены обезопасить и водителей, и тех, кто передвигается пешком.

По словам Владимира Киргинцева, все работы должны быть выполнены в срок и качественно. Кроме того, мэр обратил внимание на фасады зданий на проспекте. Все они “украшены” разномастной пестрой рекламой. Глава городской Администрации дал поручение привести это разнообразие в соответствие с городскими Правилами благоустройства. Вызвал нарекания и строительный мусор, который остается после завершения работ на участках. Этот недочет подрядчик обещал оперативно устранить.

*     *     *

КОММЕНТАРИЙ «ЧЛ». У горожан пока много сомнений в том, что все будет так хорошо и качественно. Хотя наши опасения, например, по части отсутствия ливнестоков при наличии сплошных бордюров оказались, вроде бы, напрасны. На днях мы увидели пробитые отверстия в бордюрах: будем надеяться, что эти работы будут закончены в соответствии с проектом и «по уму».

А вот близость ограждений к бордюрам, ограничивающим проезжую часть, кажется весьма неудачной. Есть подозрение, что ограждение «ляжет» при первой же уборке большого снега, выполненной с применением снегоуборочной техники.

Сомнительны и некоторые новшества с дорожной разметкой. Думаем, что стоило бы проанализировать результат (что происходит сегодня) и решить: безопасней было или стало?