Сегодня:

«Сначала мама думала -думала и сказала: хорошо! Только будь осторожней!» С таким напутствием младшеклассница Диана отправилась на первые детские соревнования по скалолазанию, которые прошли в Новочеркасске 31 октября. Диану и еще 40 таких же школьников принимал в холодную субботу теплый скалодром городского Центра туризма и экскурсий на ул. Гвардейской, 26/7. Свою ловкость, силу и сноровку проверяли учащиеся школ Новочеркасска в возрасте от 7 до 17 лет.

Соревнования состояли из 30 трасс. Ребятам предложили подняться до потолка по разным маршрутам. «Было очень сложно. Особенно там, где заступы были помечены красными и синими ленточками. Кто-то пробовал забраться, но не смог», — говорит одна из юных участниц.скалолазание-соревнования-2

Как позже рассказали организаторы соревнований, дети «рубились» по-взрослому и в итоге преодолели 29 из 30 трасс. Скалолазов, показавших наилучшие результаты, наградили грамотами.

К соревнованиям участники готовились около двух месяцев. Юные спортсмены тренировались на базе Центра туризма (в сентябре 2015 года здесь открылась детская секция скалолазания). Со скалолазами здесь занимаются кандидат в мастера спорта по скалолазанию Алексей Щербин и мастер спорта по альпинизму Екатерина Мельникова.

«В скалолазании выражена творческая, естественная направленность, у ребенка не ущемляется его воля, — считает Екатерина Мельникова. — Дети сами выбирают маршрут, учатся принимать решение. Это один из тех видов спорта, где одновременно развиваются сила и ловкость, гибкость и выносливость, координация движений, логическое и пространственное мышление. Вместе с этим улучшается реакция, появляется решительность и целеустремленность. С точки зрения физического развития укрепляется мышечный корсет плечевого пояса, спины и живота, так что о проблеме осанки можно забыть!»скалолазание-соревнования-4

Юные участники отмечали, что все же главное в таких соревнованиях не победа, а участие. «У нас в секции дети учатся именно лазать — перемещаться по вертикальным или отвесным поверхностям, будь то скалы или искусственные стены скалодромов. Причем учатся делать это правильно, безопасно, технично и красиво», — отмечает Екатерина Мельникова. «В день соревнований на скалодроме присутствовали и те, кто занимаются не только скалолазанием, но и туризмом, ориентированием. Для них соревнования — это новый вид самовыражения, способ попробовать себя в новом качестве», — добавляет Алексей Щербин. После соревнований, как заявили юные участники, у кого-то любовь к скалолазанию проснулась, а у кого-то это «в четвертый раз».

Весной сотрудники Центра туризма планируют сделать выезд на настоящие скалы, мечтая о поездке в Крым.

Записаться в секцию могут дети в возрасте от 6 до 17 лет. Тренировки проходят по понедельникам, средам и пятницам с 15-30 до 17-00, с 17-00 до 18-30 и с 18-30 до 20-00.

Напомню, что благодаря социальному проекту «Путь к вершинам», в котором приняли участие десятки людей и организаций, в Новочеркасске появился скалодром, на котором дети могут заниматься бесплатно.