Сегодня:

Три памятника героям Великой Отечественной войны открыли в Новочеркасске в канун Дня народного единства.  В год 70-летия со дня Великой Победы в Новочеркасске капитально отреставрировали три памятника: в микрорайонах Донской, Хотунок и мемориал «Вечный огонь» на Кургане Славы в Александровском саду.

 В этом году  наша страна отметила юбилейную годовщину со дня окончательного разгрома немецко-фашистских захватчиков – день Победы. Уже 70 лет отделяют нас от победного мая 1945 года. Но память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, вынесших на своих плечах все тяготы военного лихолетья, а потом восстановивших страну из руин, будет жить вечно.15

И одно из свидетельств этому – прошедшая накануне Дня народного единства церемония открытия отремонтированного памятника «Солдату священной войны» в микрорайоне Донской.

Монумент, установленный к 50-летию Победы, празднично преобразился, был отреставрирован, приведен в порядок, окружающая площадь вымощена новой тротуарной плиткой.

На торжественной церемонии перед жителями микрорайона выступили мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, председатель городской Думы Юрий Лысенко, директор ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС Владимир Лукьянов, председатель совета ветеранов микрорайона Н.К. Величко.

Выступающие отметили символичность момента, ведь памятник, по сути своей народный, создан за счет спонсорских средств Новочеркасской ГРЭС и предпринимателей поселка. Инициатором и председателем попечительского совета по установке памятника был руководитель поселкового Совета В.А. Потапов.

И вот спустя двадцать лет, в День народного единства, наступило второе рождение мемориального монумента.P1430727

Сейчас в микрорайоне осталось всего  15 участников тех огненных битв и около 200 тружеников тыла. Но время не  властно над памятью, и еще много лет здесь, на площади,  будут собираться те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!

«От имени ветеранов, тружеников тыла, детей войны поздравляю с праздником! Сегодня мы еще раз продемонстрировали единство нашего народа», — сказал И. Г. Скоморохов, ветеран ВОВ, Почетный гражданин г. Новочеркасска, у Кургана славы.
Открытие мемориалов завершилось минутой молчания, возложением цветов.
После выступления ветеранов, гостей ждал праздничный концерт, собравший сотни новочеркасцев.