Сегодня:

В Ростовской области проводится профилактическая иммунизация населения области против гриппа. В донской регион поставлено почти миллион доз противогриппозных вакцин

В рамках Национального календаря профилактических прививок в 2015 году в Ростовскую область поставлено почти миллион доз противогриппозных вакцин, в том числе вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения (более 667 тыс. доз) и вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детей и беременных женщин (более 300 тыс. доз).

Министр здравоохранения Ростовской области отметила, что по состоянию на 26 октября 2015 против гриппа привито 289,7 тыс. детей, что составило 95,4% от плана иммунизации, и 610 тысяч взрослых, что составило 91,4% от плана иммунизации.

За счет дополнительных источников финансирования вакцинировано более 48 тыс. человек.

Общий охват вакцинацией против гриппа составляет более 945 тыс. человек, или 22% от общей численности  населения области.

Отметим, что прирост заболеваемости по гриппу и ОРВИ за прошедшую неделю составил 0,5%

Вопросы распространения и профилактики гриппа и ОРВИ обсудили на медиадиспуте, который прошел в пресс-центре «Дон-Медиа».

В диспуте приняли участие министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Михаил Соловьев, зампред комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Законодательного собрания области Игорь Пакус и другие.

В настоящее время в целом по области зарегистрировано 14136 случаев заболевания ОРВИ, в г. Ростове-на-Дону – более четырех тысяч заболевших. Прирост за неделю составил 0,5%.

Михаил Соловьев отметил, что этот показатель на 41,2 % ниже эпидемического порога.

По данным мониторинга на 29 октября 2015 года, в области случаев заболевания, вызванных вирусом гриппа, не выявлено. В этом году уже обследовано около 500 человек, у которых выявлены вирусы парагриппа, аденовирусы и риновирусы.

Прививки от гриппа делают каждый год, ведь иммунитет от вакцины не стойкий, и защиты хватает как раз на сезон, когда мы больше всего болеет — с декабря по март. Сделать ее можно бесплатно  в районных поликлиниках.