Сегодня:

По информации специалистов Государственной жилищной инспекции Ростовской области, на Дону рассмотрены первые административные дела в отношении управляющих компаний за нарушение лицензионных требований.

Мировыми судьями Октябрьского и Ворошиловского районов Ростова-на-Дону к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.3  КоАП РФ «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» привлечены управляющие компании ООО ПКФ «Юг-ТТ» и ООО «Дом».

Сумма штрафа в каждом случае составила 150 тысяч рублей.

Напомним, с 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс России, которыми введена процедура лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

С 1 мая 2015 года управление многоквартирными домами без лицензии является незаконным.

Однако некоторые управляющие компании получали лицензии на управление домами, не имея ни одного дома в управлении. Так, например, небезызвестный в Новочеркасске «Жилремонт» превратился в УК «Черемушки», а перед процедурой лицензирпования мутировал в управляющую компанию «Казачья». Эта компания не имела в управлении ни одного дома, лицензию получила, но хотя пока в ее лицензионный лист ни один дом не вписан, продолжает выписывать счета за содержания жилья домам, имеющим когда-то договоры с «Жилремонтом», а затем, после признания его банкротом, с «Черемушками».

Жильцы оплачивают квитанции за потребленные ресурсы и ждут, когда будет объявлен аукцион и их передадут в управление законопослушной управляющей компании.

Возможно, когда-то уровень ответственности безответственных компаний поднимется на должную высоту и в этом помогут лицензионные требования. Но это только едва видимый свет в конце тоннеля, а вот света в квартирах дома 55 по ул. Крылова отключает УК «Казачья», не имеющая на это прав, а просто таким образом «убеждающая» заключить с ними договор на обслуживание дома.