Сегодня:

Особенно если дело собственное

Минул праздник первого сентября и для школ, колледжей и вузов наступили будни с новыми учебными планами. Прослеживается тенденция — все больше образовательных учреждений Новочеркасска включают в свои программы курс обучения предпринимательству и ведения собственного дела.

В минувшем учебном году Торгово-промышленная палата Новочеркасска впервые провела конкурс «Предприниматель от А до Я». Старшеклассники городских школ, прослушав курс бизнес-планирования, представили на суд жюри свои проекты. Многие проекты всерьез заинтересовали маститых предпринимателей. Победители получили дипломы, ценные подарки и, самое главное, уверенность в собственных силах и знаниях. Награждали дипломантов представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Большинство участников ждут продолжения конкурса. Да и новых желающих прибавилось.IMG_0734

Сегодня об этом расскажет руководство разных учебных заведений Новочеркасска.

Завуч по учебно-воспитетельной работе школы №9 Елена Геннадьевна Иващенко:

— На базе нашей школы в прошлом году создана муниципальная инновационная площадка по реализации курса основ малого бизнеса. В учебный план школы был включен специальный курс для старшеклассников. Был подписан договор о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой, Союзом предпринимателей, налоговой инспекцией, обществом защиты прав потребителей Новочеркасска и новочеркасским отделением Сбербанка. Представители этих организаций в течение прошлого учебного года проводили занятия с учащимися. Школьники изучали условия современной экономики, учились анализировать ситуации на фондовых, валютных рынках и рынке товарного сырья. Ребятам новый курс очень понравился — они не пропускали ни одного занятия и с увлечением выполняли все задания. Они приняли участие в конкурсе «Предприниматель от А до Я», который проводила в прошлом учебном году Торгово-промышленная палата Новочеркасска. Три проекта старшеклассников нашей школы завоевали в своей номинации три первых места. Первое место заняла Татьяна Терескина, предоставившая учебный проект по преподаванию иностранного языка.

Ирина Ивановна Стекольщикова, преподаватель истории и обществоведения школы №9:

— Если в наступившем учебном году конкурс будет продолжен, то наша школа обязательно снова примет в нем участие. Я видела у детей огромное желание освоить бизнес-курс и разработать собственный проект. По моему мнению это формирует устойчивую линию поведения в дальнейшем. Подростки учатся заранее просчитывать результат своих действий, взвесить их последствия. Составление бизнес-плана, я считаю, формирует характер и настраивает ребят на реализацию собственных возможностей. И не только в отношении будущих профессиональных успехов, но и в личностых отношениях, в организации своей жизни.

Участие же в таких конкурсах как «Предприниматель от А до Я» стимулирует молодых людей, вырабатывает здоровые амбиции. Например, нашей победительнице Тане Терескиной один из предпринимателей, оценивающих конкурсные проекты, сказал, что ее идея вполне достойна инвестирования. Такая оценка таланта и деловых качеств со стороны опытного бизнесмена открывает реальные перспективы и дает уверенность в своих возможностях.

 

Завуч по учебно-воспитательной работе школы №1 Ирина Геннадьевна Ташлыкова:

 

— В прошлом учебном году ученики первой школы участвовали в конкурсе «Предприниматель от А до Я», организованной Торгово-промышленной палатой Новочеркасска. Одно из первых мест заняла 10-классница Анастасия Евстафьева, победительницей стала и другая наша десятиклассница Диана Шимченко.

В этом году наши призеры, которые перешли в 11 класс, снова хотят принять участие в конкурсе. Они получили заслуженные оценки членов жюри, приобрели опыт в макетировании собственного дела, увлеклись идеей. И, думаю, что их будущие проекты станут для них дорогой во взрослую жизнь и профессию.

Директор колледжа пищевых технологий Галина Николаевна Григорьева:

— Наш колледж давно сотрудничает с торгово-промышленной палатой Новочеркасска в плане организации учебы и досуга учащихся.

В этом году у нас был был введен блок занятий по основам предпринимательства. И если наш колледж пригласят принять участие в конкурсе «Предприниматель от А до Я», мы откликнемся с большим удовольствием и, думаю, займем достойные места. Такие конкурсы нужны, особенно для молодых людей, уже определившихся с выбором профессии и поступивших в колледжы и вузы. Они научатся правильно планировать свою выбранную профессиональную деятельность.

Большое внимание мы уделяем и досугу студентов. В августе на базе колледжа был открыт шахматный клуб. Теперь мы с ребятами мечтаем о секции дартса — ведь такой нет во всем  городе. И будем крайне благодарны, если Торгово-промышленная палата Новочеркасска поддержала нашу инициативу.

Завуч по учебно-воспитательной работе школы-интерната №28 Ирина Николаевна Процко:

— В этом году нашему школе-интернату исполнилось 55 лет. Дети у нас очень талантливые! Они постоянно участвуют в предметных Олимпиадах — от областного до международного уровня — и побеждают. Последний раз наша воспитанница Екатерина Шеврикука в мае этого года заняла первое место в международной Олимпиаде по английскому языку, проводящейся через Интернет. Летом наши ребята ездили в Сочи для подготовки к здаче норм ГТО. Так что успехи есть и в науке, и в спорте.

Воспитанникам школы-интерната нужны особая помощь и поддержка. Уже на протяжении нескольких лет Торгово-промышленная палата Новочеркасска их оказывает. Помогает с ремонтом, строительными материалами и учебниками. На праздники дети получают подарки от представителей ТПП, которые вседа являются гостями на наших торжествах. Мы хотим их пригласить на ближайший праздник «Первый раз в первый класс», который пройдет в конце сентября для наших новых воспитанников.

Также наша школа-интернат с удовольствием бы поучаствовал в конкурсе «Предприниматель от А до Я», если в нем будет предусмотрена номинация для учащихся 8-9 классов — у нас они выпускные. Уверена, что ребят это заинтересует и увлечет. Я уже говорила, что они у нас очень талантливы.

Наталья Андреевская