Сегодня:

На состоявшемся 12 августа заседании пленума Новочеркасского местного отделения КПРФ принято решение об отзыве всех без исключения кандидатов, выдвинутых КПРФ на выборах депутатов Городской Думы города Новочеркасска.

Признаться, я не сразу поняла смысл такого демарша. «Снять шапку и отморозить уши назло маме»J?

Но, послушав выступления на заседании пленума, поняла, что этой акцией новочеркасские коммунисты демонстрируют свое единство и гордость за него.

Искренне жаль, конечно, их «попутчиков», тех, кто решил по «легким рельсам» пройти в горДуму, а оказалось, что рельсы заканчиваются на полпути.

На заседании политсовета не присутствовал кандидат от партии КПРФ Андрей Кутырев. Был его верный помощник Иван Малофеев. Вот он и взывал: что же делаете, люди добрые? Вы так и партию-то распустите. Хотя  о роспуске партии речь не шла, но место кандидата становилось все призрачнее для тех, кто решил пройти рядом с партийцами.

«Патриот Новочеркасска» и его армия патриотов тоже отсутствовала как на пленуме, так и  на пикете, не раскрасила акцию протеста яркой униформой «патриотов».

Однако к теме пленума.

Новочеркасский городской суд вынес решения по гражданскому делу об отмене регистрации кандидатов от местного отделения КПРФ Леонида Новикова, Виктора Мойсеюка и Александра Попова. Казусность ситуации в том, что некие кандидаты, зарегистрировавшись, немедленно отправляются с подготовленным исковым заявлением в городской суд. А к исковому заявлению прикладываются документы, которые не находятся в прямом доступе граждан. Но к этим документам имеют доступ две привлеченные специалистки одного из избирательных штабов. Эти специалисты наделены правом совещательного голоса. И, даже не посовещавшись, они прилагают к исковому заявлению документы, имеющие входящие номера ТИК г. Новочеркасска.DSC04493

Право члена ТИК — правом совещательного голоса знакомиться с документами комиссии предусмотрено подпунктом «г» пункта 23 статьи 29 Федерального закона N 67-ФЗ «Об основных гарантиях…». Аналогичного права кандидата ни один избирательный закон не содержит.

В суд заявитель не является, а представители с правом совещательного голоса представляют его интересы в суде, хотя  позиция заявителя отличается от позиции ТИК Новочеркасска.DSC04501

Представители неких кандидатов, они же представители с правом совещательного голоса от штаба «Единой России», нашли повод снять кандидатуры трех самых сильных претендентов в горДуму от партии коммунистов. Два из них — Виктор Мойсеюк и Александр Попов —  являются действующими депутатами городской Думы нынешнего созыва. Леонид Новиков – известный в городе адвокат.

Поводом для снятия кандидатур стало отсутствие в финансовом отчете графы с нулевой отметкой, хотя это и не влияет на достоверность и полноту представленной кандидатом информации и не является подтверждением нарушения принципа равенства кандидатов. Именно так посчитали специалисты новочеркасского избиркома, зарегистрировав весь список от КПРФ, имеющий единую форму подачи документов.

Специалисты новочеркасского избиркома обязаны были в 3-дневный срок уведомить кандидатов об имеющихся нарушениях, дабы те могли их исправить. Однако не уведомили, не посчитали нарушением, а заезжие специалисты из других регионов страны, имеющие права совещательного голоса, не подсказали коллегам, где они видят нарушение выборного законодательства.

На сегодняшний день подана апелляционная жалоба, а также  направлена жалоба В.Е. Чурову в ЦИК РФ, однако местные коммунисты вышли на пикет, чтобы показать новочеркасцам, что они выступают за честные выборы.

Решение о снятии с выборов всего списка новочеркасских коммунистов, по мнению Леонида Новикова (который коммунистом не является, а только был приглашен идти с их командой по партийному списку), должно упредить подобные действия на будущих выборах в последующие годы. «Пусть на образе моего политического трупа будет получен урок проведения честных выборов», —  заявил Леонид Новиков.новиков

На сегодня решение на городском пленуме принято, однако оно будет направлено новочеркасскими коммунистами в Территориальную избирательную комиссию города Новочеркасска в соответствии с законом не позднее 5 дней до дня голосования, в зависимости от результатов рассмотрения  жалоб и апелляций.

Заседание апелляционного суда состоялось 18 августа. Суд вынес решение — восстановить незаконно снятых кандидатов.

Ирина Васильева