Сегодня:

МФЦ Дона стал лидером на рынке государственных и муниципальных услуг, а новая фирменная символика структуры МФЦ  — «Мои документы» усиливает многогранность услуг предоставляемых МФЦ

 Корреспондент «ДН» обратился к директору МАУ «МФЦ»  Новочеркасска Нажежде Косоротовой с вопросами, которые  разъяснят расширяющиеся возможности «одного окна»

Надежда Косоротова

 На базе МФЦ, в том числе в центрах доступа МФЦ, расположенных в микрорайонах города, в настоящее время предоставляют государственные и муниципальные услуги в сферах земельно-имущественных отношений, градостроительства, социальной, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, гражданско-правовой сфере, образования и других.

Предоставляются ли на базе МФЦ в текущем году негосударственные дополнительные  услуги?

 Да, дополнительные услуги на базе МФЦ предоставляются. Хочется выделить такие дополнительные услуги:

— услуги, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Услуги, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов по-прежнему востребованы. Граждане обращаются с заявлением о предоставлении собственникам помещений в многоквартирных домах возможности уточнения ими сведений о наличии, принадлежности и площади данных помещений.

Информационный обмен между МФЦ и Фондом осуществляется в электронном виде с использованием Интегрированной информационной системы единой сети МФЦ Ростовской области (далее – ИИС ЕС МФЦ РО). Таким образом, независимо от того, в центральном офисе или центрах доступа, осуществляет заявитель предоставление заявления и документов, они в тот же день в электронном виде будут направлены в Фонд капитального ремонта в Ростов-на-Дону для принятия решения.

с января 2015 года в МФЦ внедрена новая услуга по регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), т.е. упрощенная регистрация граждан на Едином портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru.

В рамках оказания новой услуги «Регистрация граждан в Единой системе идентификации и аутентификации» (выдача ключа простой электронной подписи) можно:IMG_4808

— получить логин и пароль для первого входа в личный кабинет на Едином портале государственных услуг;

— восстановить доступ к учётной записи ЕСИА (к личному кабинету) с выдачей пароля для входа в личный кабинет на Едином портале государственных услуг;

— подтвердить личность в разделе «Единая система идентификации и аутентификации» Единого портала  государственных услуг.

Сегодня достаточно обратиться в любой ближайший удаленный центр доступа МАУ «МФЦ», предоставив только свой паспорт. При желании, для сокращения времени получения данной услуги, Вы может предоставить Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Имея доступ в ЕСИА, Вы автоматически получаете доступ ко всем государственным интернет-ресурсам:

— единому порталу госуслуг www. gosuslugi.ru;

— мобильным приложениям www. gosuslugi.ru;

— региональному порталу государственных  и муниципальных услуг Ростовской области www.pgu.donland.ru;

— сайту Российской общественной инициативы.

Подробную информацию об услуге и времени работы удаленных центров доступа МФУ «МФЦ» города Новочеркасска Вы можете получить по контактным телефонам: 22-42-02, 22-35-92.

 

Бесплатная юридическая консультация по вопросам предоставления ЖКУ,  квартирных, земельных, наследственных дел, и др.

График прием юриста (ул. Дворцовая, 11):

Среда                  с 13.00 до 16.00,

Пятница              с   9.00 до 12.00.

 

— Также в МФЦ установлены: копировально-множительный аппарат, банкомат Сбербанка, инфомат, позволяющий осуществить доступ к информационно-справочным системам, оценить качество услуг, записаться предварительно на прием к специалистам.

 

Осуществляется ли в 2015 году прием заявителей в МФЦ по принципу экстерриториальности?

Да, прием заявителей в МФЦ также осуществляется по  принципу экстерриториальности.

Напомню, что под принципом экстерриториальности понимается обеспечение возможности для заявителей, независимо от места их регистрации на территории Ростовской области, в том числе в качестве субъектов предпринимательской деятельности, места расположения на территории Ростовской области объектов недвижимости, обратиться за оказанием услуги в любой МФЦ на территории Ростовской области.