Сегодня: 20 апреля 4733, Четверг

19 мая  на заседании постоянной комиссии городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» рассмотрено 13 вопросов. Мы же покажем наиболее обсуждаемые из них.

ЧТО НАМ СТОИТ САД ПОСТРОИТЬ

В Новочеркасске сроки строительства детских садов меняются. До конца года все строящиеся детские сады начнут работу

Сроки ввода в эксплуатацию строящихся детских  садов сдвигаются. Об этом сообщил депутатам на комиссии городской Думы 19 мая заместитель мэра города Вячеслав Кудря.

Детский сад в микрорайоне Хотунок на 160 мест планировался к сдаче в июне 2015 года. В настоящее время произошла задержка поставки оборудования. Строители, «СП фирма «РостСтройКонтракт», ведут отделочные работы. Срок ввода в эксплуатацию детского садика сдвинулся на 1 сентября.

Эта же организация ведёт строительство детского садика на 220 мест в микрорайоне Черёмушки. Срок окончания работ планировался на середину августа, но сдвинулся на ноябрь 2015 года.

— Общественность сдвинула работы на четыре месяца, — объяснил депутатам перенос сроков строительства Вячеслав Кудря.

Депутат Виктор Мойсеюк возразил, считая, что корректнее будет говорить об изменении сроков сдачи объекта в связи с обеспечительными мерами Арбитражного суда Ростовской области.

— Планировалось строительство наземного или подземного перехода в районе нового детского садика. Какова реализация этих планов? —  задал вопрос Вячеславу Кудре депутат Виктор Мойсеюк.

Но вопрос перехода, по словам заместителя мэра города по строительству, относится к компетенции заместителя главы города по ЖКХ, поэтому ответ не был получен.

В центре города детский сад на 160 мест строит компания «Континент». Из-за позднего начала работ срок сдачи этого объекта 1 июня не состоится, как было намечено по контракту.

Тем не менее, все строящиеся сегодня в Новочеркасске детские сады будут сданы в эксплуатацию в 2015 году.IMG_8052

ДЕТИ, В САДИК СОБИРАЙТЕСЬ

В Новочеркасске будет создано 100 новых мест для 3-летних детей

4524 ребёнка до 3-х лет ждут места в детском саду

 

В 2015-2016 учебном году планируется сохранить количество мест для детей до 3-х лет в Промышленном районе города и создать дополнительно 100 новых мест для детей раннего возраста в 3-х строящихся детских садах в центре города и микрорайоне Хотунок.

По информации, предоставленной начальником Управления образования Администрации города Игорем Троценко, очередь в дошкольные учреждения детей от 3-х до 7-ми лет в настоящее время составляет 1147 детей, в возрасте от 0 до 3 лет ожидают места в детском саду 4524 ребенка.

В настоящее время группы для детей  до 3-летнего возраста посещает 604 ребенка, что составляет 11,4% от общего количества детей, посещающихдетские сады города. Сегодня  группы переукомплектованы в связи с тем, что ежедневная фактическая посещаемость детей раннего возраста составляет  70% от списочного состава. Причина неполной посещаемости объясняется адаптационным периодом иболезнямидетей.

В 2015-2016 учебном году планируется сохранить количество мест для детей до 3-х лет в Промышленном районе города и создать дополнительно 100 новых мест для детей раннего возраста в 3-х строящихся детских садах в центре города и микрорайоне Хотунок.

Ирина Васильева