Сегодня:

На улице Дворцовой, 1 расположен памятник архитектуры местного значения. В реестре памятников культурного наследия он значится как  «Особняк с дворянским гербом. 2-я половина XIX века».  Охрана имеет местный статус.

На сегодняшний день памятник архитектуры находится в катастрофическом состоянии: рушится фасад здания, внутри гниют деревянные перекрытия, из-за дырявой крыши на полах образовались лужи воды, а на стенах появилась плесень. Памятник архитектуры давно нуждается в ремонте.

Жильцы дома много раз обращались в различные инстанции с вопросом, например, возможно ли укрепить крышу, падающие кирпичи могут травмировать не только жильцов дома, но и случайных прохожих.

Аварийность состояния была уже в начале «нулевых». Тогда дом был в управлении известного «Жилремонта-5».

Жильцы исправно платили в закрома Жилремонта деньги на содержание дома, а представители Жилремонта тратили эти деньги по своему усмотрению.

Как ответил жильцам многострадального дома их депутат Игорь Белый – было такое время. И эту страницу своей жизни, вместе с выплаченными за содержание жилья деньгами, стоит забыть. В октябре 2014 года,  устав от выбрасываемых в пустоту денег, жильцы дома перешли на непосредственное управление.

Дом от этого рушится не перестал, но хотя бы никому не отдавались деньги за несуществующие услуги.

Заместитель главы Администрации Новочеркасска Лариса Конюшинская ответила на беду граждан, что, выбрав непосредственный способ управления, они должны самостоятельно привлекать организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия для выхода из катастрофического состояния дома – исторического памятника.

Депутат Игорь Белый предлагает гражданам, забыв о десятилетием оплаченных деньгах в Жилремонт, выбрать иную управляющую компанию и начинать сбор денег на реставрацию памятника культуры.

Но если реально посмотреть на вещи, то на капитальный ремонт жильцы дома и так собирают по региональной программе капитальных ремонтов. И в 2039 году ремонт у них, или у их внуков, случится. Если дом устоит. Собирать еще, чтобы дополнительно отремонтировать фасад дома в 2040 году, можно. Но стоит ли? Вряд ли дом-памятник дождется этого.

Жители с этим вопросом решили обратиться в Министерство ЖКХ и в Госжилинспекцию Ростовской области. Может быть, там смогут подсказать реальный способ: как выжить и людям, и дому-памятнику.

 

p.s.  Жители многострадального дома благодарны депутату Игорю Белому за то, что он их хотя бы выслушал. Хотя вариантов помощи гражданам он не смог предложить.