Сегодня: 18 апреля 2551, Воскресенье

Взгляд на городскую Общественную палату. (ОПГ Новочеркасска)

Общественная палата второго созыва была образована летом 2013 года. Еще при ее создании было понятно, что штат общественников весьма велик и вряд ли возможно создать 30-ю членами действенный орган. Но  что создали – то создали.

Что называется: родила царица в ночь ….неведому зверушку, и назвали это дитя Общественной палатой.

После рождения, общественники выбрали себе, как бы, интересующие их направления деятельности, и тут выяснилось, что многих, собственно здесь ничего и не интересует.

Если в комиссию входит 12 человек, а на ее рабочее заседание приходит четверо – можно ли считать заседание легитимным? С одной стороны, кворума нет, а с другой – есть положительные решения, которые улучшают ситуацию в том или ином срезе городской жизни, которые дают рекомендации властным структурам, проводя общественную экспертизу.IMG_7628

По мне все равно как это будет называться: решением комиссии общественной палатки или общественного ларька – лишь бы толк был от этих решений и рекомендаций. Лишь бы это изменяло нашу жизнь в правильном направлении.

Мне, признаться, непонятно желание тех граждан, которые волею судьбы (толи их выбрали общественники, толи их назначили по своей квоте власти) оказались в этой самой Палате, но она им совершенно не нужна и неинтересна. Зачем быть в этой группе, мешая ей  работать, тем более, что как назойливые мухи тебе летят приглашения участвовать в комиссиях, мероприятиях… Конечно, есть такие – и их большинство, которые не обращают внимания на этот спам, но может он все же мешает?

Какие-то цели, положим, вы преследовали, когда входили в данное объединение. Но сегодня, спустя полтора года, поняв, что вам это не интересно, почему вы не выйдете из этого Общества добровольно и честно? Почему не дадите работать тем, кто работать желает?

Некоторые члены, правда, устроились проще —  их комиссии числятся  только на бумаге и они спокойно не затрудняют себя всяческими решениями и общественными диалогами. А есть и еще более продвинутые общественники: они пришло позже начала работы Общественной палаты, заменив выбывших в ряды муниципальных служащих членов Палаты. Вот они-то   за прошедшие полгода пока не определились чем им заняться и какое направление их интересует. Понятно, что никакое, только, раз вы зашли случайно – не выйти ли вам?

В преддверии Нового года, предлагаю всем членам Общественной палаты посмотреть себе в глаза – например, подойдя к зеркалу, и честно признаться: нужна ли вам Общественная палата, а если нужна, то для общественной деятельности ли?

Если вы отрицательно ответите на один из этих вопросов самому себе – выйдите на свежий воздух из этой тесной палатки – дайте тем, кто в ней работает продолжить общественные дела, не спотыкаясь о муляжи тел якобы общественников.

С Наступающим на нас Новым годом, и пусть он будет обновлением, в том числе и для общественных объединений.

Ирина Васильева.

p.s.  В формировании Общественной палаты, почему-то депутаты горДумы очень настойчиво настаивали в увеличении численности общественников в Палате. Сейчас трудно определенно сказать – какие цели они преследовали, но явно не создания рабочего органа.

И последнее. Именно последний раз я не называю фамилий тех, кто тормозит работу Общественной палаты, в надежде,  что могут оказаться честные граждане, случайно оказавшиеся в ее членах, и которые сами уберут препоны в виде себя, препятствующих   деятельности Палаты.