Сегодня: 19 апреля 8365, Понедельник

В Редакцию обратились работники (не хозяева!) одного из магазинчиков, расположенных на первом этаже многоквартирного дома. Беда пришла совершенно неожиданно в лице представителей администрации города, заявивших, что продавцы в магазине не полностью убирают расположенную перед их магазином территорию. Стоит сказать, сотрудники магазина были введены в ступор: ежедневно они чистят снег перед магазином, чтобы покупателям было комфортно к ним заходить.

Какую площадь они должны очищать от снега – представители администрации не ответили, сославшись на «Правила благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска», утвержденные решением горДумы  05.06.2014 года.  п.30,32 гл.6.

Что там написано – составители Протокола об административных правонарушениях решили оставить в тайне.

Я согласилась помочь гражданам найти эти самые Правила и эти пункты в них.

«Нешто я да не пойму

При моем-то при уму?…

Чай не лаптем щи хлебаю,

Сображаю что к чему»  — говорил Леонид Филатов и я причислила себя к тем, кто может найти нормативную информацию.

Нашла, хотя, к слову сказать, найти такие Правила не просто.

Итак, гл.6

п.30. Сгребание снега на прилегающих к зданиям и сооружениям территориях осуществляется их собственниками (владельцами) собственными силами в прилотковую зону проезжей части улиц до начала работ по вывозу снега  на конкретных участках городскими коммунальными службами.

Загрязненный снег и скол льда, собранный с отведенных территорий предприятий и организаций, а также снег, собранный с прилегающих территорий после централизованного вывоза снега с проезжей части, должен быть вывезен и утилизирован собственниками (владельцами) самостоятельно.

п.32. Собственники (владельцы) жилых и нежилых зданий, сооружений обязаны обеспечить своевременную очистку их кровель, карнизов, козырьков, водосточных труб от снега, наледи и сосулек с последующим их вывозом.

Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления слоем более 10 см.

Перед сбросом снега, а также в местах образования сосулек проводятся мероприятия, обеспечивающие безопасность пешеходов, в том числе ограждение участка яркими лентами. Сброс снега и сосулек осуществляется только в светлое время суток

При сбрасывании снега с крыш, балконов должны быть приняты меры по обеспечению сохранности деревьев, кустарников, воздушных инженерных сетей, растяжек контактных сетей, светофорных объектов, дорожных знаков.

При необходимости сброса снега с кровли здания или сооружения на участки тротуаров, дорог, объектов общего пользования, незамедлительно по окончании работ снег должен быть собран и вывезен собственником (владельцем) здания или сооружения во избежание повторного загромождения снегом очищенных территорий.

Т.е., если магазин находится в многоквартирном доме и имеет договор с Управляющей компанией, он должен брать у нее разрешение и лазать на крышу убирая снег и сосульки? Кстати, стоит попросить разрешения и у собственников квартир, чтобы убрать снег с их балконов. Уместно было бы в Акте указать только на сосульки, висящие на козырьке магазина.

Ничего не поняв в работе административной комиссии, я предоставила Правила гражданам, травмированным Протоколом административных правонарушений…а в голове у меня продолжал комментарии Леонид Филатов:

«То ли леший нынче рьян,

То ли воздух нынче пьян,

То ли в ухе приключился

У меня какой изъян»

Редактор

p.s. В 2013 году одна из городских общественных организаций предлагала выпустить «Правила Благоустройства и санитарного состояния Новочеркасска» с комментариями и разъяснениями. Собрать несколько круглых столов, обсудить их и распространить в городе.

Комиссия, определяющая необходимость общественно значимых дел, посчитала это незначимым и не нужным, сделав акценты на проведение в городе праздников.