Сегодня:

На вопросы отвечает Пингвинёнок Проша и его старший друг – юрист Лариса Соломенникова.

ПРО  РАБОТУ

Почему я не могу заработать в месяц 500 рублей или 1000?

Антон, 7 класс.

 

Если тебе 14 лет и более, то можешь. Официально можно работать в России с 16 лет. Но есть и  исключения.

Трудовые отношения можно начать с 15 лет, если подросток уже закончил учебу в школе (например, 9 классов) либо продолжает получать общее образование на вечернем отделении либо по заочной форме.

Заключить трудовой договор можно и с 14 лет. При этом работать ты можешь с согласия родителей, работа должна выполняться в свободное от учебы время, быть легкой и не причинять вред здоровью. Сумма заработной платы определяется по трудовому договору с работодателем, при этом учитывается  вида, объем работы  и время.

ПРО  ФОРМУ

Почему мы ходим в школьной форме?

Михаил, 6 класс.

Миша!

Закона об обязательном ношении школьной формы нет. Но, приходя в школу, каждый ученик обязан выполнять Устав школы, а в Уставе прописаны все положения о школьной форме в вашем учебном заведении.

Введение формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения, что предусмотрено п. 13 ст. 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» (разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов), и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в уставе образовательного учреждения или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения.

Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы. Окончательное решение может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или их большинства.

Во многих школах носят единую форму. В большинстве случаев школьников лишь ограничивают в выборе одежды. Иногда учителя настаивают на классическом сочетании «белый верх, темный низ».

Все вопросы о школьной форме вы можете выносить на общие родительские собрания или на заседания попечительского совета.

Кстати, расскажите об этом своим родителям. Возможно, они этого не знают.

ПРО  СЕКРЕТЫ

Подруга угрожает вскрыть  мою с ней переписку в социальной сети. Наказуемо ли это?

Света, 7 класс.

Подруга  хочет вскрыть твою  с ней переписку … в чем смысл?

Ведь в ней она также принимала участие, а значит, у нее же есть доступ ко всей имеющейся в переписке информации.

Кроме того,  сама угроза не является преступлением.

А вот незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — является преступлением, предусмотренным статьей 137 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, есть уголовная ответственность и за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138 Уголовного кодекса РФ). Ответственность за эти преступления наступает с 16 лет.

ПРО  ВОРОВ

Почему воруют деньги в поздний час? Почему бы это не устранить?

Максим, 6 класс.

В статье 158 Уголовного кодекса РФ сказано,  что кража — это тайное хищение чужого имущества. Поэтому, как ты, наверное, догадываешься,  в позднее время   больше вероятности быть незамеченным.

Но ведь тайное рано или поздно становится явным!

Правоохранительные органы, в том числе полиция, инспекция по делам несовершеннолетних, а также органы опеки и попечительства, педагоги, родители, взрослые, кому не безразлична судьба детей, в том числе и я,   прилагаем много усилий, чтобы правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних было как можно меньше. Думаю, что общими усилиями нам это удается делать.

С уважением,

Пингвинёнок Проша и его старший товарищ юрист

Лариса Соломенникова.

 

Удачи вам, ребята! Ждем новых вопросов.

В этот раз, чтобы ответить на все вопросы, заданные Пингвинёнку Проше, на помощь юристам пришел психолог Галина Кондрат. И вот какие ответы получили наши ребята.

ПРО  ДОБРОТУ

Почему на улице можно из 100 людей встретить только одного доброго человека?

Сергей, 6-й класс.

Сережа! Мне такие данные не известны. Обычно мне из 100 людей встречаются  99 хороших! Может быть, ты не умеешь видеть в людях хорошее? Искренне тебе сочувствую:  тебе придется жить среди «плохих» людей, пока ты не научишься думать об окружающих хорошо.

Секрет от Проши: люди — они как волшебные зеркала, что ты сам показываешь зеркалам, то и получаешь обратно!!!

Почему из миллиона людей бывает только несколько добрых и дружелюбных?

Денис, 6 класс.

Денис, я очень удивлен! Разве ты знаком с миллионом людей? Я уверен,  что если ты проведешь эксперимент и будешь сам проявлять дружелюбие, то с тобой случится радостная вещь, люди будут так же с тобой дружелюбны.  Конечно, тебе попадется парочка грубиянов, от  таких нужно просто уйти, пусть себе живут в уродстве. Грубость – это душевное уродство. Посылаю тебе мою улыбку.

ПРО ДРУЖБУ

Почему у нас не очень дружный класс?

Илья, 6-й класс.

Илюша, «Дружба начинается с улыбки». Чтобы класс стал дружным, нужно начать делать вместе какое-то интересное дело. Можно организовать поездку на экскурсию, какую-то общую игру. Организуйте клуб по интересам, поставьте спектакль к Новому году, нарисуйте стенгазету, создайте «тайное общество помощи старушкам» или еще что-то полезное и веселое… У вас всё получится! Делая общее дело, вы обязательно подружитесь.

Как определить настоящего друга?  Что делать, если заблудился в незнакомой местности и у тебя разрядился телефон?

Катя, 7-й класс.

Настоящий друг слушает тебя, интересуется твоими делами, а главное, понимает твои чувства. Настоящий друг общается с тобой не за конфетку и не за крутой телефон. Настоящий друг поможет, когда трудно и не уйдет, когда тебе плохо. А ты сама такая?

Что делать, если ты заблудилась (я думаю, что ты имеешь в виду незнакомые улицы нашего города)? Катюша, в мире много добрых людей, можно попросить у них помощи, обратиться в полицию. НО ЛУЧШЕ БЕРЕЧЬ СЕБЯ И НЕ ДОПУСКАТЬ ТАКИХ СЛУЧАЕВ. ПОМНИ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ, А ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ИХ,  СЕГОДНЯ ЖЕ ПОГОВОРИ ОБ ЭТОМ С РОДИТЕЛЯМИ. БЕРЕГИ СЕБЯ.

ПРО  ССОРЫ  И  ОБИДЫ

Что делать, если произошла ссора с учителем? Как вернуть хорошее мнение о себе?

Таня, 6-й класс.

Танечка! Если у тебя произошла ссора с учителем, то перестань истерить, как ребенок, наберись мужества и поступи, как взрослый: если ты была неправа, принеси свои извинения учителю и пообещай, что впредь ты будешь сдерживаться.

Маленький секрет:  только правильно выбери место и время для извинений. Пусть это будет после уроков, в классе, где вы будете с учителем один на один.

Я попала в очень сложную ситуацию. Меня сильно обижают, я уже говорила учителю об этом. Что мне дальше делать, если после разговора с учителем ничего не изменилось?

Настя, 6-й класс.

Знаешь, Настя, а может тебе самой стоит измениться? Когда я читал твое письмо, мне стало так грустно и так … скучно. Ты обвиняешь других детей в том, что тебя сильно обижают. А я хочу тебе сказать: возьми управление своей жизнью в свои руки и не позволяй больше своим обидам портить себе жизнь. Скажи себе: «Уныние, прочь!  Обидчивость, прочь!».  Изменишься сама — изменятся все вокруг тебя.

Если меня обидел мой друг, как мне ему сказать, ну, чтобы его не обидеть и самому не остаться виноватым?

Вася, 5-й класс.

Вася, мне очень понравился твой вопрос. Сразу видно: ты человек толковый.

Начни разговор с другом со слов: «Мне  было очень обидно, когда ты сказал, что……». Опиши ситуацию, которая тебя обидела и предложи договориться на будущее: «Если мы друзья, давай договоримся больше никогда не делать этого». Если мальчик откажется договариваться, то больше не называй его другом.

Если меня обидел друг словесно, что мне делать? Если он меня ударил, что мне сделать?

Олег, 5-й класс.

Олег! Подумай о том, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, что друг так на тебя рассердился, что наговорил тебе обидных слов и даже ударил?

Есть секретная информация! В ЛЮБОЙ ссоре виноваты обе стороны: 50% на 50%. Поговори об этом с другом. Это поможет вам понять друг друга и помириться.

Я поругалась с мамой, и мама обижается на меня из-за того, что я не послушалась.

Лиана, 5-й класс.

Совет здесь один: тренируй свое умение сдерживаться. Сдерживай грубые слова, сдерживай  лень, сдерживай желание своевольничать, и вот ты уже замечательная дочка! Кстати, тебе в будущей жизни умение сдерживаться очень пригодится.

Секрет от Проши: люди уважают сдержанных людей и прислушиваются к их мнению.

ПРО  ЗАВИСТЬ

Что делать, если я завидую? Если хочется быть первой?

Аня, 5-й класс.

Анечка, есть один секрет у меня для тебя: чем больше завидуешь, тем меньше у тебя самой сил для того, чтобы добиваться успехов. Зависть — это чувство, которое враг тебе самой. Скажи ей: «ЗАВИСТЬ ТЫ  МОЯ. Я ТОБОЮ УПРАВЛЯЮ. Я СИЛЬНЕЙ ТЕБЯ. УХОДИ ПРОЧЬ! С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ Я РАДУЮСЬ ЗА СВОИХ ДРУЗЕЙ, А ЗНАЧИТ, НАПОЛНЯЮСЬ ТАКОЙ МОЩНОЙ СИЛОЙ, ЧТО ОЧЕНЬ СКОРО БУДУ ПЕРВОЙ. РАДОСТЬ, КО МНЕ!». Удачи тебе, Анна.

ПРО  УЧЕБУ

Как быть, если родители говорят учиться до 11 класса, а ты хочешь до 9 класса?

Алла, 6-й класс.

Аллочка, главное, что бы ты сама понимала, чем ты хочешь заниматься в жизни, и, если запросы твои не велики, то поговори с родителями, объясни им, что  твоя будущая профессия не требует высшего образования. НО! Возможно, причина твоего желания расстаться со школой после 9 класса – элементарная лень? А может, неуверенность в своих способностях?

Знаешь, Алла, по секрету тебе скажу: пока твои родители готовы тебя поддерживать и создавать условия для твоей учебы, скажи им «спасибо» и воспользуйся этой замечательной возможностью. Потом, во взрослой жизни, этой возможности может и не быть…

ПРО  КОНЕЦ  СВЕТА

Будет ли конец света?

Витя, 6-й класс.

Витя, если человек все время думает о том, чем его специально пугают, разве может он быть успешным, уверенным в себе, добрым и благородным победителем? Нет. Он будет слабым, испуганным, легкой добычей для того, кто хочет этим человеком вертеть и крутить, как хочет. Витя, про конец света специально рассказывают злые люди, чтобы навредить тебе.

Не дай себя запугать глупостями, думай о своем будущем и старайся сделать все для того, чтобы оно было для тебя лучшим. Упорно, каждый день работай, учись, развивай свои таланты, и тогда ты станешь счастливым.

ПРО  ВСЁ  НА  СВЕТЕ

Почему врачей слишком мало? Когда наступит конец света? Для чего существует человек и почему он появился не сразу?

Лена, 6-й класс.

Леночка! Врачей в нашей стране достаточно, хотя я с тобой соглашусь в том, что талантливых врачей действительно мало. Лена, необходимо развивать свои таланты, настойчиво учиться, и только тогда у нас будет много хороших врачей  и других специалистов. Может, ты будешь одним из них?

Про конец света. Я думаю, что хороших врачей потому так мало, что в последние десятилетия люди слишком много думают о конце света. Откуда идет эта информация? Я знаю, что больше всего из Интернета. Подозреваю, что в Интернете сидит кто-то, кто не хочет, чтобы в нашей стране было много хороших специалистов, чтобы люди боялись, были слабыми и трусливыми. Не дай себя обманывать. Конец света – это вранье.

Человек не существует. Он ЖИВЕТ. А что такое жизнь? Это подвиг. Подвиги ждут нас каждый день: победить свою лень, взять и вынести мусор или убрать свою комнату, когда совсем не хочется, совершить доброе дело, улыбнуться другу и еще много-много подвигов можно совершать каждый день. И тогда человек будет ощущать себя сильным, победителем над своими  слабостями. Каждый день наполнится смыслом, и к тебе придет СЧАСТЬЕ.

Когда я играю на пианино, мой сосед звонит мне на домашний телефон и молчит. Иногда он стучит в стенку и на всю громкость включает музыку. Также он выражает свое недовольство другими способами. Скажите, что мне делать в такой ситуации?

Миша, 7-й класс.

Миша, как это здорово, что ты учишься играть на музыкальном инструменте.  Расскажи родителям о ситуации с соседом, я думаю, они договорятся с ним. Другого способа нет. Только договариваться.

Кстати, может быть, этот сосед – не взрослый человек, а твой ровесник? Может быть, он тоже хочет играть на пианино или просто посмотреть, как ты играешь? Тогда, может быть, позовешь его в гости, и вы станете друзьями? Подумай об этом.

Как собрать много денег?

Алексей, 6-й класс.

Деньги не грибы. Их не собирают, их зарабатывают. Человек учится, получает любимую профессию и делает полезные дела, за что и получает деньги. Может быть, ты имеешь в виду: как не тратить деньги? Тренируй силу воли и просто научись говорить себе «нет».

С уважением,

Пингвинёнок Проша и его старший товарищ психолог Галина Кондрат.

 Будем рады ответить на все ваши вопросы!