Сегодня:

Каникулы в школах начинаются и заканчиваются в одно время, а отдыхают в эти дни все по-разному. В будние дни, пока взрослые на работе, чтобы дети находились под присмотром, их можно отдать в лагерь. Некоторые так и делают. Летом такие площадки действуют практически в каждой школе. Осенью же лагерь на пять рабочих дней организовывают только в учреждениях дополнительного образования.

Центр детского технического творчества №2 открыл лагерь посещением заглянувшего к нам в город передвижного музея — экскурсионного поезда РЖД. Там ребята могли углубиться в прошлое и проникнуть в будущее. Для юных техников было очень кстати посмотреть модели поездов, увидеть, как все устроено внутри, полюбоваться на всевозможные модификации вагонов. Детям рассказали о пассажирских и грузовых перевозках, о том, как меняется работа диспетчера, и даже доверили поводить состав, конечно, компьютерный вариант. С интересом вслушиваясь в слова экскурсоводов, всматриваясь в экспонаты и переходя из вагона в вагон, дети не успевали скучать. Поездка пролетела быстро и с пользой.

Очень понравилось мальчишкам и девчонкам посещение театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской. Сперва в фойе детей веселили и развлекали аниматоры. Затем немного подустав от активного отдыха и усевшись поудобнее в малом зале, зрители посмотрели увлекательный и добрый детский музыкальный спектакль «Мама для теленка».

В другой день детей ждал сеанс в кинотеатре. Мультфильм очень понравился всем без исключения, и даже сопровождающим.

А в свободные от поездок дни ребята посетили центр детского технического творчества, где после всевозможных игр и викторин им вручили творческие развивающие и очень интересные призы. Многие из тех, кто побывал в этом лагере, уже готовы прийти туда вновь летом. А значит им снова будет не до скуки, им останется меньше времени на компьютерные «стрелялки» и бесцельное блуждание по улицам. Их ждут великие дела, масса открытий, много нового и интересного. А еще их ждут ребята, с которыми в этот раз они подружились.

 Ксения Неместная.