Сегодня:

Раннее утро субботы 15 ноября 2014 года выдалась для полиции Адлерского района г. Сочи неспокойным. Вместо крепкого сна и отдыха после трудовой недели сотрудники Центра противодействия экстремизму вынуждены были руководить «встречей» широко известного в узких кругах террориста и экстремиста из Ростовской области – Владислава Журавлёва. Поезд «Москва-Сухуми», на котором в 6 утра прибывал в Адлер журналист-коммунист, был тщательно оцеплен, а самого пассажира взяли «под белы ручки» прямо в вагоне, не дожидаясь его выхода на перрон…

Причина задержания – проверка документов и получение объяснений о цели приезда новочеркасца в Адлер. А ещё более глубокая причина – наличие фамилии В.А. Журавлёва в … закрытом списке особо опасных экстремистов и террористов!

Напомним, что в отношении В.А. Журавлёва в 2011-2013 велось уголовное расследование по делу об экстремизме, завершившееся в декабре 2013 года полным фиаско для обвинителей — оправдательными приговором Ростовского областного суда. В феврале 2014 года В.А. Журавлёв был исключен из «списка террористов и экстремистов», открыто публикуемого на сайте Росфинмониторинга. Вроде бы исключен, но знаете, как с героями – «навечно остался в списках части…».

В общем, стр-р-рашный человек Журавлев! И полиция была поднята по тревоге!

«Неблагонадежному гражданину» пришлось дать объяснение о целях приезда к Черному морю и времени отъезда (надо понимать, и провожать его собирались с «почестями»).  И поведал Владислав Александрович доблестной полиции, что он — отец шестерых детей, а старший сын уже служит в Вооруженных Силах. Отец приехал к нему на присягу.

Представилось нам, что грустно вздохнула полиция: еще три сына «экстремиста-террориста» пойдут скоро в армию! Хорошо если призовут их в другие военные округа…

На всякий случай (наверное, для отчета) кроме объяснений с В.А. Журавлёва взяли подписку о том, что он обязуется не проводить в Сочи и Красной Поляне никаких митингов и пикетов, не распространять никаких печатных материалов. Обидно нам стало – даже «Частную лавочку» солдатику передать не можно?

И решили мы: возьмем сами вот этот номер нашей газеты с этой статьей и отправим заказным письмом начальнику Сочинской полиции. А может быть ему подписку на целый год оформить? Ведь нынче в армии как раз один год служат. Подписка закончится – придут Журавлева-младшего сочинские полицейские всем личным составом провожать. С чем мы их и поздравим. До следующего призыва…

 «Частные лавочники».