Сегодня:

В прошлую пятницу в городской Думе состоялось голосование по проекту бюджета на следующий год. Документ был принят, несмотря на активные возражения некоторых депутатов. Собственно они, эти возражения, нас и заинтересовали: а против чего, собственно, народные избранники? Чем им предлагаемый бюджет не мил?

Редакция «ЧЛ» обратилась за комментарием к депутату по 2-му избирательному округу, члену Гражданской коалиции Новочеркасска Виктору Мойсеюку: — Виктор Евгеньевич, почему вы голосовали против проекта бюджета? Что вас не устраивает в документе, предлагаемом администрацией города?

— Прежде всего, позвольте поблагодарить редакцию за предоставленную возможность высказаться. К сожалению, большинство СМИ нашего города предпочитают замалчивать мнения тех, кто оппонирует мэру и правящей партии. Видимо, в администрации думают, что, если о проблемах не говорить, то они исчезнут сами собой…  В бюджете на будущий год мне не нравятся многие вещи.

Во-первых, резко возрастает долговая нагрузка. Мы с коллегой депутатом Александром Поповым неоднократно обращали внимание специалистов финансового отдела, депутатов от «Единой России» на то, что нельзя столь бездумно набирать кредиты. Однако наша позиция не была учтена, мы постоянно находимся под жёстким гнётом увеличивающихся заимствований. При этом, конечно, возрастёт как общая задолженность, так и процентные платежи. Депутат Александр Попов заострил внимание на этой проблеме на заседании 31 октября, однако большинство народных избранников из «Единой России» решило продолжать политику заимствований.

Во-вторых, бюджет на следующий год хоть и объявлен как социально направленный, однако значительная часть расходов предполагается за счёт внебюджетных средств. Администрация города обязывает спортивные школы увеличивать платные услуги, т.е. поборы с родителей значительно возрастут. Спорт станет менее доступным, особенно для малообеспеченных семей. Горожан ждут такие неприятные вещи, как повышение стоимости пребывания в детских садах и рост тарифов на все виды коммунальных услуг. Уменьшаются расходы на благоустройство. При этом расходы административного аппарата не сокращаются. Кроме того, немало вопросов вызывает эффективность расходования денег налогоплательщиков. Например, очень большое внимание было уделено подготовке проектно-сметной документации разных строительных объектов. Однако потом мы не увидели многих из обещанных проектов. А ПСД тоже имеет свой срок.

Тем не менее, несмотря на мои возражения, аргументы Александра Попова, «Единая Россия», имеющая большинство в городской Думе, приняла бюджет. Так что в новый год Новочеркасск войдёт с новыми долгами.

 С депутатом общалась

Татьяна Владимирова.

 В ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА «ЧЛ» решила посмотреть, о проектах каких строительных объектов шла в этом году речь. Хотя бы на примере здравоохранения. И здесь нам пригодилась информация начальника управления здравоохранения Т.В. Гудковой, подготовленная для депутатов.

По словам Татьяны Васильевны, в настоящее время администрацией г. Новочеркасска разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта следующих муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения г. Новочеркасска:

— МБУЗ «Детская городская больница»;

— МБУЗ «Городская больница № 1», корпус для гинекологического, офтальмологического и оториноларингологического отделений;

— МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», гаражи отделения скорой медицинской помощи.

Положительное заключение государственной экспертизы по данным объектам имеется.

Но!.. По причине низкой исполнительской дисциплины проектных организаций, пишет Т.В. Гудкова, не выполнена проектная документация на капремонт МБУЗ «Городская больница № 3» и МБУЗ «Детская поликлиника городской больницы №2». Администрацией г. Новочеркасска ведётся соответствующая претензионная работа.

И чтоф же происходит на тех объектах, по которым готова ПСД?

В 2014 году за счёт средств областного и местного бюджетов начат капитальный ремонт МБУЗ «Детская городская больница»: согласно заключённому с подрядной организацией договору стоимость работ составила 199230,0 тыс. рублей. Завершение работ запланировано в срок до 30.11.2016.

А вот что касается МБУЗ «Городская больница № 1» и МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», то проектом областного бюджета на 2015-2017 гг. финансовые средства на проведение капитального ремонта этих объектов, увы, не предусмотрены.