Сегодня:

В этот один из последних теплых дней осени в школе ОБЛСО на улице Александровской, где обучаются и живут дети с ограниченными возможностями, было по-праздничному  оживленно. Были гости из администрации города, общественных организаций, а средства массовой информации готовились запечатлеть предстоящее событие.

Челакова Е.

Челакова Е.

А событие- презентация нового социального проекта под эгидой  региональной общественной организации «Благодарение», (председатель Елизавета Челакова). Авторы и исполнители проекта – доценты ЮРГПУ Елена и Игорь Щербаковы. Проект посвящен доступности коммуникационных технологий детям- инвалидам.  Обучать работе на компьютерах будут студенты-волонтеры. В течение всего срока проекта ребят обучат основам пользования,   веб-дизайна, научат работать в сети интернет, а это гораздо расшит их возможности. Может быть,  именно с этих занятий начнется для кого-то из них дело всей жизни. Не зря, начиная этот проект, исполнители говорят о нем, как о первом шаге и доступности к достижениям современной науки. И уж что,  совершенно однозначно, умение пользоваться  компьютером, даст возможность   ребятам находить и  общаться с новыми   друзьями. Уже сформированы группы и составлен график занятий._MG_0656

А перед тем, как идти в классы, и гостям и участникам был представлен небольшой концерт, организованный силами воспитанников школы и студентами ЮРГПУ (НПИ). И начались занятия. Без знаний сегодня никуда, как говорится._MG_0634 И этот первый шаг на пути познания новых коммуникационных технологий, надеемся, поведет дальше мальчишек и девчонок  к новым возможностям, нахождению и утверждению себя в дальнейшей жизни.

Татьяна Коротких