Сегодня:

14 ноября в Новочеркасске пройдет  Межмуниципальный форум «Роль НКО в профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства».

Этот проект разработан Региональной общественной организацией психологов и социальных педагогов «Анима».

Идея проведения форума поддерживается  Администрацией области и Администрацией и  Общественной палатой города Новочеркасска.

Главная цель форума — формирование круга социально-ориентированных некоммерческих организаций  –  поставщиков социальных услуг, обладающих профессиональными навыками и ресурсами для эффективной деятельности в сфере профилактики социального сиротства и вовлеченных в решение задач по снижению уровня сиротства.

«Почему именно НКО?» – спросит кто-то. И действительно, в настоящее время главная роль в решении проблем детей-сирот отводится государственным институтам, вместе с тем общественный сектор обладает огромным потенциалом и возможностями. Некоммерческие организации в сфере профилактики социального сиротства и поддержке материнства и детства являются платформой и практикуют разработку инновационных подходов, отрабатывают новые методики работы с проблемами детей. В дальнейшем они внедряют свои решения в свою повседневную практику, тиражируют в других субъектах, в том числе — в коммерческих организациях и государственных службах. Распространение лучших практик является эффективным и оптимальным способом по снижению уровня сиротства.

Межмуниципальный форум, который пройдет в Новочеркасске 14 ноября,  позволит создать такое пространство, где представители общественности, власти и бизнеса «увидят и услышат» друг друга. НКО как главная движущая сила в развитии гражданского общества, продемонстрируют свои возможности и готовность быть равноправным партнером власти и бизнеса в решении одного из самых болезненных вопросов в современной России — профилактике социального сиротства. Подготовка к форуму и сам форум даст возможность НКО собрать информацию о положительном практическом опыте всех, кто работает в данном направлении; объединить и скоординировать усилия общественных организаций и профессиональных сообществ, бизнеса и власти по предотвращению  угрозы  сиротства детей во множестве случаев.

Проведение форума планируется в формате пленарного заседания, на котором выступят руководители и ответственные лица областных структур, авторитетные эксперты в области профилактики социального сиротства, руководители НКО.  Всего ожидается около 400 участников со всей Ростовской области.

Помимо пленарного заседания программа форума будет включать работу четырех дискуссионных площадок:

— «Развитие  взаимодействия НКО, власти и бизнеса в пространстве профилактики социального сиротства. Работа с семьями, находящимися  в социально опасном  положении»;

— «Поиск ресурсов всех заинтересованных акторов в деле укрепления и поддержки молодых семей с детьми»;

— «Консолидация гражданского  общества, власти и бизнеса в  помощи семьям с детьми с ограниченными  возможностями»;

— «Роль и возможности гражданского общества и всех заинтересованных акторов в  профилактике отказов от детей».

В рамках форума предусмотрено подписание соглашений о взаимодействии между НКО и представителями бизнеса.

Лучшие проекты программ по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства, реализованные НКО, будут представлены на выставке-презентации форума.

 Елена Ильина.