Сегодня:

Пожалуй, для тех, кто стоит на остановке общественного транспорта более 30 минут, автобус – действительно праздник. 1 октября в 19.20 в Редакцию позвонили граждане, около часа ожидающие автобуса №1 на остановке у торгового комплекса «Поиск».

Сколько еще они провели времени на остановке, успели ли все познакомиться и подружиться – неизвестно. Хотелось бы знать лишь какой промежуток между автобусами одного маршрута регламентирован в городе. Хотелось бы и видеть этот промежуток и время прихода автобуса на остановочном стенде._MG_9325

Ведь, если жители будут знать, что промежуток между появлением автобуса на остановке, например 2 часа, они и не будут эти два часа проводить на остановочной площадке – найдут другое место, а к автобусу подойдут, согласно его графика.

Так будет. Постойте. На прошедшем 2 октября областном семинаре по благоустройству, говорилось о  внедрении новой информационной системы на остановочных комплексах города. Она позволяет узнать, где находится автобус и через какое время он подойдет. Возможно, «праздник на колесах», как называют автобус в детских стихах, будет прогнозируем на остановках города.

Хочется даже верить, что когда-то появятся не только информационные системы, но и сами остановочные комплекса там, где они существуют лишь как историческое место остановки автобуса. (пример – остановка Соцгород).
Справка.

На Дону в тестовом режиме запущена система мониторинга и управления пассажирским транспортом

3 октября  министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин продемонстрировал губернатору региона Василию Голубеву систему мониторинга и управления пассажирским транспортом.

В тестовом режиме система запущена в Новочеркасске на автобусном маршруте №1. Система представляет собой сложный аппаратно-программный комплекс. В автобусах стоят терминалы ГЛОНАСС. Данные о нахождении автобуса передаются на специальный сервер, обрабатываются и выводятся на электронные табло автобусных остановок.

— Для жителей Дона такая система весьма удобна, поскольку с точностью до минуты отображается прибытие интересующего маршрута на остановку. Кроме того, предусмотрен веб-доступ, посредством которого любой пассажир сможет посмотреть схему маршрута общественного транспорта, где автобус находится в настоящее время, где расположены ближайшие остановки, — пояснил Герман Лопаткин.

Пока электронное табло установлено только на одной автобусной остановке. Но в ближайшее время такие табло появятся на всех остановочных пунктах по пути следования первого маршрута. Затем каждый остановочный пункт обзаведется информационным табло. Когда тестирование успешно завершится, система мониторинга и управления пассажирским транспортом будет применяться во всех муниципальных образованиях Дона.

Важно отметить, что система позволяет также информировать жителей о различных ситуациях, в том числе и ЧС.

Управление информационной политики правительства Ростовской области