Сегодня:

 

Ребенок просит собаку. Тут сразу встает столько вопросов… Рассмотрим основную часть, может быть, тогда определиться будет чуть легче.

1. НЕ НАВРЕДИТ?

Психологи давно заметили, что дети, растущие вместе с собаками, более ответственные за свои действия. Это чувство не разовьется, если ребенок будет играть с плюшевыми животными или компьютерными. Помимо этого, дети более здоровые и коммуникабельные, а сами семьи – более активные и дружные.

Дети охотно доверяют собакам свои секреты, страхи и проблемы, ведь собаки всегда готовы выслушать и утешить.

Ко всему прочему, дети на примере четвероногих обучаются таким качествам, как преданность, честность, безусловной любви, способности прощать, а также неспособность к подлости и терпимость к недостаткам.

Раньше в старой Англии, когда в семье рождался ребенок, заводили щенка, рождался еще один – заводили второго щенка для того, чтобы ребенок рос с компаньоном.

Понимаю, что заводя щенка, вся забота о нем будет на вас, родителях, но стоит учесть и пользу для ребенка.

2. КАК ПОЙМАТЬ МОМЕНТ?

Заводить собаку, когда ваш ребенок в грудном возрасте, лучше не стоит (я не рассматриваю вариант, жила ли собака у вас ДО рождения ребенка – это уже отдельная тема). Если вам не терпится завести питомца, делать это лучше после 1,5-2 лет возраста малыша.

Вроде, с одной стороны, мы, мамочки, много гуляем с детьми, и захватить заодно щенка на прогулку кажется проще. Нет, это не так, щенок на прогулке — тот же ребенок, и следить вам придется уже за двумя.

Специалисты советуют заводить собаку, вес которой во взрослом возрасте не превышает вес вашего ребенка.  Тут учитывается то, что на прогулке ваше чадо наверняка захочет само вести собачку на поводке, и он должен удерживать ее в критический момент.

У маленьких собачек есть свои недостатки – далеко не все они терпимы к детям, в отличие от некоторых крупных собак, да и ребенок может причинить им вред по неосторожности, уж больно они хрупкие.

В идеале педагоги и кинологи советуют заводить собаку с семилетнего возраста вашего ребенка – в таком возрасте он уже может полноценно ухаживать за собакой.

3. КОГО БЕРЕМ?

Пород собак огромное множество. Как я уже упоминала выше, выбирать собаку стоит исходя из возраста/веса ребенка. Собака, прежде всего, будет контактировать со всеми членами семьи, так что стоит учитывать мнение всех проживающих – и бабушки, и сестричек/братишек.

В первую очередь, собака должна обладать хорошим нравом и психикой, а также быть расположенной к детям.  Не стоит заводить собак служебных пород – например, ротвейлера, добермана – они не всегда любят детей (особенно маленьких) и требуют серьезного подхода к их содержанию и воспитанию.

Также не стоит останавливать свой выбор на охотничьих собаках, если вы не увлекаетесь охотой сами – такая собака быстро заскучает у вас дома и начнет рыть норы в коврах и кроватях.

Учитывайте темперамент выбранной породы.

Если у вас уже ребенок среднего возраста, выбирайте пса в зависимости от его увлечений.

Например, у вас активный мальчик старше 7 лет – берите далматинца – он будет бегать за велосипедом часами, не уставая. Колли или гончая обожают играть мячиками и тарелочками.

Для ребенка, любящего длительные прогулки, так же подойдет лабрадор и ретривер.

У вас девочка? Ей подойдут чихуахуа, китайская хохлатая, которых можно наряжать в одежду, причесывать и завязывать бантики.

Ориентируйтесь также на финансовые возможности семьи – на собак, как и на многое другое, существует мода, и цены на некоторые породы зашкаливают. Не стоит покупать собак на рынке и без родословной – это может обернуться трагедией, брать собак лучше у заводчиков: если существует, например, проявление агрессивности, бракуется все поколение.

 

КТО  —  КАКОВ?

— Лабрадор: коммуникабелен, дружелюбен, терпелив, позволяет обращаться с собой, как с игрушкой, спокоен.

— Ретривер: лоялен к детям, обладает веселым характером.

— Колли: дружелюбная, любит возиться с детьми и опекать их. Отлично дрессируется.

— Сенбернар: будет снисходительно терпеть детские шалости.

— Ньюфаундленд (водолаз): ласков к детям, может защитить ребенка от неприятностей, способен предугадывать неприятные ситуации и намерения человека.

— Эрдельтерьер: жизнерадостен, общителен, подвижен, прекрасный партнер для детских игр.

— Немецкая овчарка: предана семье, ладит с детьми, сообразительна, поддается воспитанию и дрессировке.

— Пудель: контактен, легко находит общий язык с детьми, весел, ласков, уживчив.

— Спаниель: любит детей, предан, уравновешен.

— Мопс: ласков, легко прощает обиды, ладит с другими животными.

— Далматин: умен и покладист, не устает от активных игр.

— Сеттер: умен и благороден, подойдет для активного ребенка-подростка.

— Шнауцер (все три разновидности породы – цвергшнауцер, миттельшнауцер, ризеншнауцер): безраздельно любит детей, но требует много внимания при воспитании.

— Йоркширский терьер, русский той, мальтийская болонка, ши-тцу, чихуахуа: обычно хорошо ладят с детьми, маленькая собачка – до старости щенок, они легко выдерживают активный ритм жизни с детьми, но не подходят для маленьких детей из-за риска травмирования ребенком, которые не понимает, как нужно и можно обращаться с собачкой.

 

4. КОГДА СКАЖЕМ НЕТ?

 

Как уже упоминалось выше, не стоит брать ребенку собак служебных пород (ротвейлер, доберман). Однозначно нет бойцовским (амстафф, канне-корсо, бультерьер, питбуль, стаффорширдский терьер).

Также не стоит заводить собак, требующих тщательного ухода за шерстью или трудностями в дрессировке и воспитании.

И вообще стоит помнить, что четвероногие друзья – собаки – удивительные создания, отличающиеся преданностью и верностью. Чтобы пес стал вам и вашему ребенку настоящим другом, надо быть другом ему.

Выбирая собаку, помните, что это ответственный шаг, узнайте о породе, которую предполагаете завести, как можно больше, проконсультируйтесь с кинологами и заводчиками. Помните, что собака – не игрушка, она живая и все чувствует, и мы в ответе за тех, кого приручили.