Сегодня:

Информация, от которой кому-то станет теплее! Жители Дона будут платить только за фактически потребленное тепло — обещают нам в Правительстве Ростовской области.

В 2014—2015 гг. в Росторской области порядок расчета размера платы за отопление будет предусматривать внесение платы только в отопительный сезон по фактическим показаниям общедомовых приборов учета.336

Если же приборы учета будут отсутствовать, расчет за отопление произведут по нормативу. При этом, в соответствии с информационным письмом Региональной службы по тарифам Ростовской области № 40/5689 от 29 августа 2014 года, несмотря на то что нормативные сроки отопительного сезона с 15 октября по 15 апреля, оплата будет начисляться за 30 дней октября и 30 дней апреля, уточнили в Управлении информационной политики Правительства Ростовской области. Странно, но факт…

«Переход на новый порядок расчетов за отопление не означает возможность отказа ресурсоснабжающих и управляющих организаций от выполнения неисполненных обязательств по корректировке и расчету платы за отопление за все предыдущие отопительные периоды», — заявил исполняющий обязанности заместителя министра ЖКХ Валерий Былков. А заместитель руководителя Региональной службы по тарифам РО Елена Воронцова напомнила о том, что с 1 января 2015 года при расчетах оплаты за отопление будет применяться повышающий коэффициент 1,1 в случаях, если при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета таковые не были установлены.

Так что пока зима не на пороге, наверное, стоит счетчики все-таки установить. Себе — дешевле.