Сегодня:

В Соцгороде, в библиотеке имени А.П. Чехова периодически проводятся выставки творчества жителей этого микрорайона. 28 августа здесь состоялось открытие очередной из них. Автором представленных на выставке работ в этот раз стал В.С. Бессарабов.

*     *     *

Виктор Семёнович известен в нашем городе, прежде всего, как фотохудожник. Он, например,  является соавтором альбома «ПО НОВОЧЕРКАССКУ БЕЗ ГИДА». Это издание, иллюстрированное его фотоработами, со временем было переиздано и вышло уже большим тиражом в виде книги-альбома под названием «ПО НОВОЧЕРКАССКУ». Регулярно участвует В.С. Бессарабов и в фотовыставках, периодически устраиваемых в различных местах нашего города.

Как известно, талантливые люди обычно талантливы если и не во всём, то во многом. Поэтому на этот раз известный в нашем городе фотохудожник выступил в необычном для себя амплуа — как художник-прикладник. Жанр некоторых из его работ, представленных на новой выставке, сложно даже определить, так как аналогов они пока ещё не имеют. Именно к таким работам относятся   декоративные панно, составленные из … побочных продуктов литейного производства. А именно: из металлических клякс разнообразной формы, образовавшихся при застывании расплавленного металла, выплеснувшегося из ковша.

Дело в том, что до выхода на пенсию вся трудовая жизнь В.С. Бессарабова была связана с электровозостроительным заводом, где он трудился технологом литейного производства. Теперь же принявшие самые причудливые формы отходы литейного производства собираются Виктором Семёновичем для его будущих работ. Некоторые из них, напоминающие фигурки людей и животных либо растения, используются без внесения в них изменений. Другие же частично обрабатываются для придания им нужной конфигурации. Затем металлические детали крепятся на обтянутых тканью планшетах в рамках. В итоге получаются оригинальные панно, которые можно использовать как подарок либо как выставочный экспонат.

Другая часть экспонатов этой выставки представляет собой коллекцию оригинальных подсвечников, изготовленных Виктором Семёновичем на досуге. Выполнены они, в основном, из дерева. Некоторые из них — из корней, ветвей и сучьев деревьев — претерпели минимальную обработку и имеют ту форму, которую придала им матушка-природа. Другие же деревянные изделия — правильных геометрических и неправильных форм, которые придал им их автор-изготовитель. Из чего выполнены подсвечники третьего вида, определить довольно сложно, так как их наружная поверхность покрыта тонированными в тот либо иной цвет песчинками. А четвёртый вид подсвечников сделан из морских и речных раковин различных размеров и конфигураций.DSC09152

Всеми этими оригинальными изделиями декоративно-прикладного искусства в любой (за исключением субботы) день недели сентября могут любоваться не только постоянные посетители читального зала библиотеки имени А.П. Чехова, но и все любители прекрасного, проживающие как в Соцгороде, так и в других микрорайонах Новочеркасска.

Павел Чернов.

На фото автора: В.С. Бессарабов и его работы.